вторник, 10 февраля 2015 г.

Оптимизация блога

Друзья, я продолжаю оптимизировать свой блог.  Побывав не нескольких вебинарах  по продвижению своего интернет-ресурса, решила внести некоторые изменения.

Так, например, я созрела до создания и распространения своих инфо-продуктов - мастер-классов. Кто читает мой блог регулярно, те видели, что у меня были два бесплатных мастер-класса . Впрочем, они остались на месте, только изменился способ их получения.


Теперь, друзья, у вас появилась возможность получать мои мастер-классы на свою почту. И если вы что-то забыли, хотите уточнить те или иные этапы в процессе изготовления, вам не нужно будет лезть в интернет, чтобы найти ответ на свой вопрос. Ведь МК будет у вас под рукой, на компьютере, и вы всегда сможете его распечатать, благо, формат PDF это вполне позволяет.

Кроме того, если вы заметили (а может, и нет), в верхнем меню появилась еще одна кнопка - "Купить МК". Да-да, я дозрела и до этого. ))) Один МК - по пошиву вот такой текстильной сумочки - полностью готов к публикации, и я размещу его в ближайшее время. Еще один МК - по изготовлению вот этой сумочки - немножко нужно доработать (изменить формат). Как нетрудно догадаться, 2 бесплатных МК - это как раз части этого полного курса.
И если с размещением бесплатных инфо-продуктов я более-менее разобралась (хоть и потратила на это несколько дней, усиленно штудируя программу Justclick, то  на платных продуктах что-то застопорилась. Не получается пока установить все способы оплаты, которые я хотела бы предложить покупателям. Но я над этим работаю! ))

А еще у меня в планах представить свои практические наработки в области взаимодействия вышивки и современных цифровых технологий. Но об этом пока не буду распространяться, пусть будет сюрпризом! )))

И коль уж мы заговорили о мастер-классах, хочу затронуть один неоднозначный момент. Очень часто в сети я встречаю просьбы, призывы, ультиматумы и даже угрозы авторов МК к своим получателям - мол, не смейте нигде в сети их размещать или, если размещаете, обязательно указывайте авторство. Нуу, наверное, это правильно, когда автор старается защитить свою интеллектуальную собственность. С другой стороны, если автор продал свой инфо-продукт, он УЖЕ получил денежную (или иную) компенсацию за свой труд, и какие-то претензии предъявлять, мне кажется, несколько странно...
Знаю, этот спор может быть бесконечным. Просто выскажу свое видение и точку зрения на этот вопрос. Я НЕ против того, что получатели моих МК будут не только сами пользоваться, но и передавать, раздавать и распространять их где-бы то ни было. Я даже не против, если люди будут извлекать из этого какие-то дивиденды. И мне совершенно безразлично, будут получатели указывать мое авторство или нет. Гораздо важнее для меня то, что народ пользуется моими наработками, а значит, я не зря старалась! И даже если кто-то где-то разместит мой МК (бесплатный или даже платный) под своим именем, поверьте, меня это только повеселит и придаст мне дополнительный стимул для дальнейшего роста!
Такое вот получилось лирическое отступление. ))

А еще, друзья, я подумываю над тем, чтобы предоставить возможность оплачивать покупки сумочек прямо с моего блога. Пока только посредством системы Яндекс.Деньги. Но еще не решила это окончательно...
Подскажите, есть ли у кого опыт продаж товаров непосредственно со своего блога (не через интернет-магазин)? И возможно ли это в принципе?
блог. blogger, мастер-класс, Justclick, Яндекс.Деньги, инфо-продукты, оптимизация, интернет-продажи,