Блого-уроки

Гаджет "Постоянные читатели"

В некоторых блогах я замечаю, что нет гаджета "Постоянные читатели". И мне это кажется не очень удобно. Бывает, что человек хотел бы присоединиться к сообществу, читать, но ему неудобны, допустим, функции "Читать по подписке". 

Возможно, автор - новичок и еще не знаком со всем функционалом Blogger. Не беда, это дело поправимо!
Читаем дальше...


Верхние вкладки (меню страниц)

Скажу честно, я очень долго не могла понять, как сделать меню страниц, чтобы получились кликабельные вкладки, расположенные в ряд под шапкой блога (как у меня).

И мучиться бы мне и дальше, если бы не блог замечательной девушки-блоггера Марии. Настоятельно рекомендую познакомиться с ее блогом "Я сама блоггер" - это просто кладезь полезной и нужной информации по блогостроительству!

Итак, как же сделать так, чтобы вкладки получились, во-первых, расположенными горизонтально в ряд под шапкой блога; а во-вторых, чтобы они были кликабельными, т.е. переводили при нажатии на другую страничку блога?
Читаем дальше...


Скрытые страницы

Давайте разберем, как  в Blogger сделать скрытые страницы и для чего они нужны.

Скрытые страницы очень удобно использовать, когда вы хотите переадресовать читателя на другую страничку своего блога, но при этом не хотите, чтобы эта страничка фигурировала в меню блога.

Примеры таких скрытых страниц вы можете видеть в моем блоге во вкладке "Мастер-класс" и здесь, в "Блого-уроках". Читатель открывает вкладку, читает расположенный там текст, нажимает на ссылку и переходит на другую страничку. Но саму эту страничку он нигде не видит - ни в меню, ни где-то еще. Получаются своеобразные внутренние страницы.

Как же это делается? На самом деле все проще, чем кажется на первый взгляд.

Читаем дальше...


Как установить кнопку "Вверх"

Во многих блогах вы наверняка видели такие штучки внизу экрана (обычно справа) - в виде стрелочек, фигурок или просто кнопок"Вверх" и тому подобное. При нажатии на такой значок можно быстро вернуться к шапке блога.

Это особенно удобно, если на главной странице много информации и для того, чтобы вернуться к шапке, не нужно крутить колесико на мышке или передвигать движок сбоку экрана.

В интернете много уроков по установке подобного гаджета. В своем блоге я воспользовалась советами Марии Бессоновой.

Читаем дальше...


Кнопки социальных сетей

В Вlogger кнопки соц.сетей уже установлены по умолчанию. И когда вы создаете новое сообщение, они появляются под постами автоматически. 

Но, во-первых, они какие-то невыразительные, скучные. А потом их, на мой взгляд, мало, нет всем нам привычных кнопок ВКонтаке, Одноклассники, МойМир и т.д.

Предлагаю исправить это досадное недоразумение.

Читаем дальше...

Виджет "Посетители он-лайн"

На своем блоге можно установить интересную фишку - значок он-лайн посетителей. Этот виджет позволяет отслеживать в режиме реального времени количество гостей сайта в момент просмотра.

Читаем дальше...


Виджет "Карта он-лайн посетителей"

Этот виджет позволяет посмотреть, откуда, из какой точки мира ваш блог читают вообще и в данный момент, в частности.

Читаем дальше...


Что такое фавикон?

Фавикон  (от англ. FAVorites ICON — "значок для избранного") - это маленький значок, иконка сайта или блога, который обычно видно в строке браузера. В Вlogger по умолчанию  стоит blogger'овский фавикон. И когда вы открываете свой блог, в строке браузера вы видите именно этот значок.


А ведь можно установить свой собственный, фирменный фавикон! Он помогает выделиться из огромного множества блогов/сайтов, придает вашему блогу больше индивидуальности.

Как же это делается?