вторник, 21 июля 2020 г.

Махабхарата. 64 серия

Продолжаем обзор сериала "Махабхарата"…

Итак, в лесу на узкой дорожке встретились Пандавы и Кауравы. Дурьодан всё никак не угомонится  из-за того, что не он выиграл сражение, не он пленил царя Друпаду. Он вызывает Юдиштиру на поединок, мол, решим этот вопрос по-пацански. Бхима завелся с пол-оборота, мол, мало тебе, Дурик, панчаловский царь насовал, добавки просишь?
***
Хастинапур. Царь Дритараштра медитирует на свою корону, с горечью понимая, что скоро придется ему с ней расстаться и отдать ее законному наследнику и победителю в войне – Юдиштире Пандовичу. А царю это прям серпом по нежным местам. 
Его жена пытается убедить царя, что это справедливое решение, т.к., к сожалению, ни сам царь, ни его наследник Дурьодан, ни вообще любой из их 100 сыновей не годятся на роль приличного правителя. Гандхари вообще всегда высказывает вполне здравые мысли, беда в том, что ее никто не слушает.
***
В лесу продолжаются пацанские разборки. Юдиштира отвергает все претензии Дурьодана. Но тот продолжает наезжать и требует от старшего Пандава, чтобы тот прямо сейчас поклялся, что он навсегда отказывается от всех притязаний на престол Хастинапура. Пандавы в аху слегка охреневают от подобной наглости. 
Но Юдиштира к всеобщему изумлению дает обещание. Но не то, на какое рассчитывает Дурьодан. Юдиштира перед лицом своих товарищей торжественно клянусь дает клятву, что он примет любое решение царя Дритараштры и только его приказам подчинится. Пандавы в охренении.
Дурьодан такой: "ОК, устраивает!" 😎
***
Вернемся снова в Панчал. Поверженный царь Друпада тяжело переживает свое поражение. Он в глубоком депрессняке: всё, всё, что нажито непосильным трудом, всё пропало! Три магнитофона, три кинокамеры заграничные, три портсигара отечественные, куртки замшевые, три! У нет больше его царства, его трона, его положения. Даже сына нет, который мог бы отомстить за поруганную честь отца. 
Шикхандини убеждает отца, что еще не всё потеряно, она вернет их царство и водрузит над Хастинапуром знамя Панчала. Но Друпада орет на дочь, что та несет чушь, она всё проиграла в первой же атаке, и вообще, теткам не место на войне! 
Вот если бы у него были такие сыновья, как Пандавы, уууух, он бы всем показал мать Кузьмы. (Будут, царь, будут, успокойся уже – маленький спойлер 😜). А больше всего его поразил Арджуна. Если бы у Друпады был сын, подобный Арджуне, то он отомстил бы за него Дроне.
Ясенпень, что царь Панчала нифига не принял своего поражения, а наоборот, затаил еще более лютую злобу на своего бывшего друга.
***
Хастинапур. Кауравы вернулись домой, и Дурьодан первым делом пошел обрабатывать отца, чтобы тот непременно объявил его на предстоящем царском собрании наследником. Дритараштра пытается слабо отбрёхиваться, но сынуля наседает, включает излюбленное и безотказное средство - шантаж. Или Вы, петашри, объявляете меня своим наследником, или я поднимаю против Вас восстание. Выбирайте! 😣
Дритараштра такой: "Вырастил, блин, деточку!" 😪
А между тем Хастинапур встречает своих победителей – Пандавов. Все счастливы, ну, кроме разумеется, царя и Дурьоданы (и, кстати, куда-то пропал мамашри 😒).
Следуют дежурные приветствия, благословения и комплименты. Махарадж Дритараштра не выдерживает, бедняга, и просто сваливает с церемонии. Всем неловко, блииин, хастинапурский стыд… 🙈

Продолжение следует…
ведический сериал, сериал, обзор, махабхарата, махабхарата-2013, индийский_синематограф, индийское_3D