вторник, 21 июля 2020 г.

Махабхарата. 65 серия


Продолжаем обзор сериала…

Во дворец к Карне приезжает его лепший кореш Дурьодан для конфиденциального разговора. Он начинает жалиться другу на свою тяжелую судьбинушку, что все его обманывают, предают, никто его не понимает, не любит и тыды. Карна с готовностью матери Терезы кидается утешить своего друга, мол, он за принцем и в огонь, и в воду, тока скажи, митра друг! 
Но Дурьодан не верит в пустые обещания, ему нужны железные доводы. Например, согласен ли Карна ради друга поступиться своей дхармой своими принципами? Он знает, что приверженность нравственному долгу (если коротко обозначить понятие дхармы) для Карны крайне щепетильный и чувствительный вопрос. Согласен ли Ангарадж, допытывается Дурьодан, наступить на горло собственной песне или как и все, только языком горазд чесать?
Карна в замешательстве. Дхарма – святое для него понятие, он не может вот так просто взять и отказаться от своих принципов. И тем не менее чувство благодарности и благоговения перед принцем настолько велики у Карны, что он дает торжественный обет (опять!!! 😖 Они там ВСЕ с пугающей регулярностью в чем-либо, да клянутся! 😣🙈), что отныне его дхарма – это служение принцу, выполнение всех его приказов.
Дурьодан такой: "Вооот, молодец! Давно бы так!" 😜
***
А в царском дворце махарадж Дритараштра приперся с визитом к своему старшему племяннику Юдиштире. И начал ему лить в уши, мол, какой он несчастный отец, что родной сын готов пойти на своего слепого отца войной, лишь бы только занять трон. 
Стремясь разжалобить Юдиштиру, он начал давить на чувство справедливости племянника, его мудрость и благоразумие. Мол, Юдиштира такой благочестивый, такой праведный, и для того, чтобы не допустить гражданской войны в государстве, не лучше ли ему вовсе отказаться от притязаний на престол?! Махарадж начал слезно умолять Юдиштиру, чтобы тот добровольно отказался от трона в пользу Дурьодана.
***
Где-то в дворцовом тире Арджуна и Сахадев упражняются в стрельбе. И тут Сахадева стали беспокоить смутные предчувствия беды. Он опасается, что что-то нехорошее может случиться с Юдиштирой. Братья бросаются в покои старшего.
***
Махарадж продолжает окучивать Юдиштиру, но тот молчит, не говорит ни да, ни нет. Вбегают младшие Пандавы и понимают, что здесь решается какой-то важный вопрос. 
Арджуна спрашивает у махараджа, каково же его окончательное решение о наследнике?Неожиданно для всех Дритараштра отвечает, что на завтрашнем совете он объявит наследником престола Юдиштиру! 😦
***
Утро коронации наследника. Юдиштиру готовят к торжественной церемонии. 
К ней же, но по-своему, готовится и Дурьодан со товарищи.
В зале царских собраний всё готово для коронации. На лицах присутствующих разнообразная гамма чувств.
 Ура!!! Мамашри вернулся!!! 😁😁😁
И вот он, долгожданный миг для всего царства Куру! Царский учитель Крипачарья начинает торжественную церемонию коронации наследного принца Хастинапура Юдиштиры.
Однако ее ход прерывают заявившиеся на церемонию Кауравы с полным боекомплектом.

Продолжение следует…
ведический сериал, сериал, обзор, махабхарата, махабхарата-2013, индийский_синематограф, индийское_3D