суббота, 20 марта 2021 г.

Махабхарата. 122 серия

Продолжаем обзор сериала…

За воротами дворца горожане просятся ехать с Юдиштирой в его новое царство. Братья уговаривают старшего взять их с собой, в конце концов, им же нужны подданные. Ну, ок, соглашается царь Юдиштира, пусть едут.
За этой сценой наблюдает Дурьодан, он вне себя от бешенства. Мало того, что этим долбанным Пандавам отдали целую провинцию (хоть она и даром Дурику не нужна, но сам факт, блин! 😬), так еще теперь и люди ходят с ними уйти. А этого Дурик спокойно никак не может воспринимать. 
Но мамашри снова успокаивает племянника, приводя вполне разумные обоснуи: чего переживать-то, ну, уедут Пандавы в эту Кхандавапрастху, в чем проблема? Там же живет злобный царь нагов Такшака, который уроет любого, кто позарится на его земли. Так что Дурик еще будет в шоколаде: во-первых, если Такшака уничтожит ненавистных Пандавов, то Дурьодан станет единственным наследником царства Куру. А если Пандавы замочат Такшаку и построят в тех землях свою столицу, то Кауравы заберут  ее себе на правах сюзерена. Ну, разве не красота, мой, мальчик?!
***
Рассвет на Ганге. Дед пришел к маме в очередной раз пожалиться на судьбу, но вместо мамы в это утро пред ясны Бхишмовы очи явился его злой рок в лице одной панчалийской генералки.
Бхишма такой: «Вот тебя, дэви, мне как раз щас для полного счастья не хватало!» 😣
И то ли утренние глюки у Деда начались, то ли и в самом деле, но увидел он не генерала Шикхандини, а царевну Амбу, которая когда-то давно, сто лет назад, преследовала его своей обидой и ненавистью за ее разрушенное женское счастье. Воспоминания тех далеких лет нахлынули на Деда, вспомнил он и о проклятии Амбы, которая она выпросила у Махадева, что непременно станет причиной смерти Бхишмы.
Амба-Шикхандини (двоясь у Деда в глазах) начала злорадствовать, что вот, мол, так вам и надо, непобедимый Бхишма, что царство, ради которого он совершил столько неправедных поступков, теперь разваливается на части. Но Дед, на редкость упёртый, непокобелимо непоколебимо отбрёхивается, что всё делал правильно и только во благо Хастинапура. Амба обвинила Деда в безразличии и жестокости к другим людям ради его собственных близких и предрекла жестокую смерть от его грехов, которые пронзят его, как стрелы, и он будет лежать на ложе из этих стрел, истекая кровью и медленно умирая. И Деду не осталось ничего другого, как смиренно принять еще и это проклятие царевны царства Каши.
- И тогда я точно стану причиной вашей смерти, непобедимый Бхишма, - добавила напоследок Шикхандини, - я буду наслаждаться вашими мучениями, которые будут длиться и длиться!
***
Кхандавапрастха. Среди первоцелинников идут разговоры, а не совершили ли они ошибки, пойдя за Пандавами в этот суровый, негостеприимный край. Ведь поговаривают, что сам Дэврадж Индра не дает этим землям дождя уж много лет, как в таких условиях жить? Эй, народ, успокаивает своих товарищей Врушин-папа, че вы кипишуете? Нормально всё будет, обустроимся! Тем более, с нами Индрин сынок – Арджуна – уж с ним-то его папа не станет воевать!
Вришали, следуя рядом с колесницей царицы Драупади, бурчит себе под нос, мол, нафига ваще мой папаша поперся в эту *опу географии сюда, сидел бы щас себе спокойно в Хастинапуре, чаи распивал… Услышав, как новая служанка чего-то там ворчит, Драупади решила провести среди Вруши воспитательную работу на предмет усердного труда и стремления к новым горизонтам.
Вришали такая: «Ну, да, ну, да, нужно мне это ваше новое царство, как корове седло!»
Драупади: «Мдаааа, тут еще пахать и пахать - в плане перестройки сознания!»
Тем не менее, царица пообещала своей новой служанке, что в царстве Юдишитры всё будет по-другому, и жизнь будет строиться на принципах справедливости и праведности.
***
А между тем в заколдованном лесу Такшаки незваных гостей совсем не ждут…
 
Продолжение следует…