среда, 31 марта 2021 г.

Махабхарата. 131 серия

Продолжаем обзор сериала…

Нам сообщается, что прошло какое-то время… В Хастинапуре внезапно решили отпраздновать Холи (по иронии судьбы эта серия пишется в день, когда и в Индии отмечается Холи. Совпадение? Не думаю! Ⓒ😄), мамашри обмазывает всех племянничков цветными порошками и радуется, как ребенок. Дурьодан однако не разделяет дядюшкиного энтузазизЬма. Да и чему тут радоваться? Пандавы вернули коров, провели пуджу для освящения своего города и в принципе готовы уже организовать раджасуйя-ягью, чтобы объявить независимость.
Но мамашри успокаивает племянника, мол, всё под контролем, не сс кипишуй, дорогой мере баче. Пандавы не смогут провести эту ягью, пока Арджуна не завершит свое добровольное изгнание. На что Дурик возразил дядюшке, что аскезит-то Арджик, конечно, аскезит, да только вот протекают эти аскезы у него весьма своеобразно, как стало известно. Аскезник наш успел уже два (ДВА! 😝) раза жениться: на принцессе царства Мунипура Читрангаде и на Улупи, дочери царя нагов Кауравьи. Таким образом, Арджуна смог заключить очень удачные политические союзы с двумя неслабыми правителями.
Но и тут мамашри успокаивает племянника, мол, фигня-вопрос, нонче самые крутые в Бхарате – это Ядавы из Двараки и Джарасандха из Магадхи. И Дурику – кровь из носу – необходимо заключить союз именно с Ядавами, напросившись в ученики к старшему из них - Балараме, а еще лучше – жениться на их младшей сестре Субхадре. И тогда  Пандавы точно не смогут ничего противопоставить Дурьодане. Не с Джариком же, в самом деле, им объединяться, он тот еще старый греховодник! 😝
***
Индрапрастха. Драупади тоскует в разлуке с Арджиком, и прилично уже загостившийся Кришна пробует ее утешить, разумеется, в своем фирменном стиле. Мол, ничего страшного с твоим драгоценным не случится, отслужит своё и вернется, как миленький.
***
Окрестности Двараки. Основательно заросший Арджуна приходит в храм Шивы, где должно завершится его длительное изгнание.
Ну, и посидеть на дорожку. 
В это же самое время совершенно неожиданно храм решили посетить правитель Двараки Баларама и его новоиспеченный ученик Дурьодан. Арджик попытался прикинуться ветошью, лишь бы его не узнали. 
Однако следом за братом к храму направились Кришна и Шакуни, мило беседующие о будущем союзе двух династий. И, конечно же, совершенно случайно разговор о предстоящей свадьбе Дурьодана и Субхадры Кришна завел, проходя мимо готового провалиться сквозь землю Арджика.
Кришна, веселясь от души придуманной им удачной шутке, настоятельно советует мамашри выразить почтение аскетам. И Шакуни волен-неволен пришлось поклониться в том числе и Арджуне.
***
Дварака, побережье океана. Кришна играет с детьми в мяч, за ним пристально следит наша неразлучная троица: мамашри, Дурик и Дусик. Дядюшка вполне обоснованно высказывает племянничкам свои опасения относительно младшего Ядава, мол, с этим Кришной ухо надо держать востро. Не иначе, он опять что-то задумал, какую-то игру, ведь не просто же так Арджик нарисовался в окрестностях Двараки.
Дусик решил блеснуть интеллектом, за что ему тут же прилетело от дядюшки. Однако Дурьодан не видит никаких угроз ни в Кришне, ни в Арджуне. Свадьба Дурика и Субхадры – вопрос уже решенный, и Арджик, даже если бы захотел, не может этому помешать, ведь тогда ему придётся сражаться и с Баларамой, и с Кришной, а на это Пандав ни в за что не пойдет.
И тут совершенно неожиданно Кришна, словно услыхав эти разговоры, начал активно зазывать дядюшку принять участие в его игре…
 
Продолжение следует…