вторник, 30 марта 2021 г.

Махабхарата. 130 серия

Продолжаем обзор сериала…

Арджуна принимает единоличное решение войти вне своей очереди в покои Драупади за своим луком (который, - повторюсь, - непонятно, почему находится именно там 😤). Сахадева изо всех сил отговаривает старшего брата от этого отчаянного шага, ведь это грозит Арджуне добровольным изгнанием на фиг его знает, сколько лет. Но Ардж непреклонен – завтрашняя пуджа для освещения Индрапрастхи должна состояться в любую погоду несмотря ни на что! И если нужно, он готов пожертвовать собой и уйти в эти многолетние аскезы (да знаем, знаем, куда ты рвешься, аскезник ты наш! 😆😌😄).
И вот никого не спрашивая и даже не постучавшись для приличия (ага, мы же помним, Арджик с детства не заморачивается на такие мелочи, как дворцовый этикет 😊😋), он влетает в покои Драупади, где в это время находится Юдиштира, хватает лук и так же стремительно вылетает.
Драу такая: «Хренаси! Ни тебе здрасти, ни мне спасибо!» 😯
Юдиштира: «А чё это щас было-то?» 😳
А Арджика давно уже и след простыл, ускакал спасать коров. Слегка охреневшие братья, допытываются у Сахадевы, что происходит? И тот объясняет, что Арджуна отправился отбивать у Такшаки похищенных коров, иначе завтрашняя пуджа накрывается медным тазиком.
 А вот нельзя было это же самое объяснить ДО того, как врываться к Драу? 😣😤
 
И тут самое время снова нырнуть в канон, потому что из контекста сериала этот момент с луком ваще непонятен. А ведь на самом деле всё было вполне логично.
Лук (и даже совсем еще не Гандива -  его Арджик к тому времени еще не получил), как и положено боевому оружию, хранился себе спокойно в оружейке. Куда вдруг по какой-то прихоти занесло Драу и Юдиштиру, видать, решили разнообразить свой досуг ролевыми играми а-ля «Полицейская академия». А Арджуне необходимо было взять лук, потому к ним на «Прямую линию» дозвонился обратился с жалобой один брахман, у которого воры украли несколько коров – единственная ценность, что была у несчастного. Брахман начал причитать, что его семья умрет с голоду, если царь не поможет вернуть ему его имущество. Арджик, добрая душа, тут же кинулся на помощь, то бишь за луком. Но в оружейку он не врывался, а очень вежливо постучал, попросил разрешения войти, взял, что ему нужно, и отправился за ворами. К слову сказать, коров брахману он вернул, преступников наказал. Но и сам, по возвращении заявил, что должен принять наказание за то, что нарушил уединение брата и жены. Юдиштира стал умолять Арджа не делать этого, не уходить в леса, ведь он же не в покои к Драу вваливался, а все-таки в служебное помещение, а значит, и уговор о наказании за нарушение уединения – нещитово. Но Арджик, как самый честный и принципиальный, настоял, что таки уговор был нарушен, а значит, и наказание он должен принять.
Почему в контексте сериала нельзя было как-то обыграть ситуацию именно с оружейкой – хоть какая-то логика бы прослеживалась, - мне лично непонятно. Впрочем, я давно уже уяснила для себя – искать логические обоснуи у товарищаТэ – гиблое дело, и лучше на эту тему вообЧе не рефлексировать! 🙈😝
 
Арджуна снова вступил в сражение в Такшакой, расхреначив его майю-магию, и освободил всех буренок. Такшака попытался было атаковать Арджуну, но не тут-то было. Тот заключил царя нагов в огненную ловушку и предложил сдаться. Такшаке ничего не оставалось, как признать свое поражение. Но он предупредил, что, отступая сейчас, он вернется за должком позже.
Ну, ок, договорилась, согласился Арджуна, и загасил огненный круг.
***
На рассвете Арджуна пригнал в Индрапрастху всех коров. Братья и Драупади вышли к воротам встретить своего героя, ведь он теперь даже внутрь войти не имеет права.
Трогательные прощания и поэтому много фоток (тут можно и отступить от моего нового правила😊). 
На дорожку Кришна посоветовал другу посетить как-нибудь и окрестности Двараки, говорят, там оочень благоприятная атмосфЭра именно для различного рода аскез. 😇
И вот уже Арджик готов к своему длительному изгнанию. Что его там ждет?..

Продолжение следует…