пятница, 26 марта 2021 г.

Махабхарата. 127 серия

Продолжаем обзор сериала…

Сегодня будет одна из самых драматичных серий. 😕 А также внезапно(!) немножко Дусико-торсовая серия. 😌😁
 
В покоях махараджа идут внутрисемейные разборки. Душасан (вероятно, для того, чтобы мы еще раз могли полюбоваться его торсом 😁😇) прибежал к папаньке кляузничать на матуКунти, что та в пику царёву приказу не позволила арестовать злостную нарушительницу общественного порядка. Но Дед привычно уже осаживает и внука, и племянника, мол, радуйтесь, что царица не допустила волнений в народе – времена-то сейчас непростые настали.
Дусик, снова неожиданно не в меру разговорившийся, пребольно надавливает на папино слабое место – тщеславие и его состоятельность, как правителя, - мол, подданные ни во что не ставят его распоряжения и чуть что, бегут за защитой к царице Кунти. Мама пробует урезонить сына, да какой там. Душасан требует у старших, чтобы тетю Кунти наказали по всей строгости. И даже возможная ответка от Пандавов за оскорбление их матери его не пугает – мол, не посмеют кузены напасть на Хастинапур. Во-первых, у них нет необходимых для этого ресурсов (армии, в частности), а во-вторых, они присягнули на верность Хастинапуру и не могут восстать против него.
Что же делать в сложившейся ситуации? Все обратились за разрешением проблемы к Деду. Но тот опять привычно съехал с ответственности, мол, я всего лишь слуга трона, нехай махарадж сам решает этот ребус. Но и Дритараштра за долгие годы общения со своим прищуривающимся шурином многому у него научился, в частности, искусству мягко стелить для последующего жесткого сна. Он отдает распоряжение, что никого наказывать не станет. НО! Не только матаКунти, но и вообще никто из правящей семьи Хастинапура не поедет на официальную презентацию Индрапрастхи.
Махарани Гандхари тщетно пытается убедить царя изменить решение, ведь это чудовищная несправедливость – разлучать мать с ее сыновьями. Но махарадж непреклонен – матаКунти никуда не поедет.
Дусик такой: «Воу, питашри, ты красаФФчеГ!» 😝
***
На бережку Ганги Ангарадж занимается своим любимым (после мерялок с Арджуной, у кого больше и длиньше – лук и стрелы, разумеется! 😊😜) делом – раздачей милостыни всем просящим. И сюда же приперлась наша краля Вришали, типА попросить прощения, что наговорила ему давеча гадостей у ворот.
Ангарадж такой: «Господи, снова она!» 😳🙈
На самом деле Вруша пришла к Карне за помощью, мол, не в службу, а в дружбу (мы ж соседи, как-никак росли вместе) может, Ангарадж попросит своего митра, ювраджа Дурьодана выдать ей выездную визу из Хастинапура. Потому как махарадж Дритараштра запретил ВСЕМ покидать город, в том числе и махарани Кунти. Ангараджа словно пыльным мешком по голове огрели этим известием! Тем не менее он твердо пообещал девушке, что она непременно поедет к своему отцу в Индрапрастху.
***
Карна отправился к Дурьодану перетереть за Врушу, ну, и о дхарме царя и кшатрия опять же повещать лишний раз.
Котенька ну просто невероятно хорош!!! 😊😊💖💖
Мамашри такой: «Блин, щас опять начнет проповедовать!» 😖
И Ангарадж таки не разочаровал! Нехорошо, мол, дорогой митр, держать в заложниках мать своих соперников. И не позволять детям видеть своих родителей тоже совсем не красит ювраджа и не делает чести кшатрию. Припомнил Карна другу и вероломную попытку сжечь Пандавов и их мать в Варнаврате. Настоящий мужик сражается только с равными себе, а не со слабыми противниками.
Дурьодану совсем не понравился тон и смысл сказанного и он, - вот совершенно неосмотрительно, на мой взгляд, 😔 - принялся попрекать митра своей милостью, что когда-то протянул ему руку помощи и сделал наместником Анги. Но с Ангараджа, как с гуся вода – так и есть, и я вечный твой должник и защитник до последнего моего вздоха. И на правах друга тащу тебя на путь праведности.
Мамашри такой снова: «Я так и знал!» 😣😣😣
А в Дурика словно бес вселился, он продолжает унижать и ранить друга обидными словами. Зачем-то приплел Арджика, зная чувствительное место Ангараджа - что он весьма болезненно воспринимает их соперничество за звание СЛВМЛ.
Напрасно, ох, напрасно Дурик так обижает друга своим недоверием! Карна, чтобы развеять все сомнения митра в своей преданности ему, дал ему торжественную клятву (ну, да, а то что-то давненько никто в Махе не клялся, и пары серий не прошло! 🙈🙈🙈), что никогда и ни за что он не попросит Арджуну о пощаде и сам его не пощадит, если доведется им встретиться в бою.
Молча наблюдающий за всей этой драмой мамашри решил, что пора уже вмешаться, пока его дорогой мере баче не наломал еще больше дров. Он попробовал было урезонить Ангараджа, мол, политика – это такое дело, что в беленьких перчатках здесь оставаться невозможно.
Ну, что ж, рассудил по-своему Карна, тогда я не могу больше носить эти ваши запачканные перчатки! 😖😖😖🙈🙈🙈🙈🙈
А Дурьодана продолжает нести – то ли от обиды на друга, то ли из вредности характера, - но он еще сильнее пнул митра, попрекнув Карну его низким происхождением. Знает, заср*нец эдакий, как больнее его задеть! 😞🙈
Мамашри, глядя на племянничка: «Ой, дурааак!!!» 🙈
А Карна, даже перестав быть Ангараджем, тем не менее заверил Дурика, что все равно остается его верным другом и готов прийти к нему на помощь по первому его зову.
Мамашри, чтобы хоть как-то сгладить эту неприятную размолвку между митрами, напел Карне дифирамбов о его честности и порядочности. Напоследок бывший Ангарадж попросил через мамашри разрешения у махараджа, чтобы Вришали смогла выехать из Хастинапура. И мамашри, разумеется, уверил, что девушку выпустят из города на все четыре стороны.
И ушел Карна, а Дурик даже не соизволил взглянуть на митра, надул обиженно губёшку. 😝🙈🙈
Только Карна за порог, как мамашри коршуном набросился на племянника! Мург!!! Ты же чуть всё не испортил своей глупой истерикой! Слава Богу, Ангарадж Карна по-настоящему благороден и честен и по-прежнему на твоей стороне! Нельзя было так сильно обижать его, глупец!!!
 
Продолжение следует…