среда, 24 марта 2021 г.

Махабхарата. 125 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
Появившийся словно из ниоткуда Кришна ооочень вежливо, как может только он один, попросил Дэвраджа не гневаться. И куда Индре деваться? Попробуй, откажи самому Нараяне (а то к кому потом бегать жалиться на очередного асура? 😝😌).
Кришна призвал Дэвраджа лучше помочь сыну, а не меряться с ним ваджрами. Индра для проформы немножко повыкаблучивался, чтоб своего отцовского и дэватова авторитета в сыновьих глазах не ронять. Арджик тоже не стал больше наглеть, мол, не хотел обидеть, а действовал исключительно в рамках порадовать папу своими достижениями во владении оружием. 
Ну, в общем, потешил папино родительское тщеславие, растопил, тасказать, лед в его сердце.
Арджуна объяснил Дэвраджу, что они, Пандавы, ваще-то ничего против змей не имеют и не собирались их трогать, это Такшака натравил своих нагов на людей. А вообще, они хотят построить тут город и даже назвать его в честь Царя богов – Индрапрастха. И лучшего способа окончательно ублажить Дэвраджево тщеславие и придумать нельзя было! 😁😝
И всё, что Арджуна просит у папы, это чтобы он хотя бы не мешал им помог построить этот город его имени. Дэврадж милостиво разрешил и даже отдал распоряжение небесному зодчему Вишвакарме заняться постройкой Индрапрастхи.
Но вотэтоповорот совсем не понравился Такшаке. Прежде чем сбежать из горящего леса, он поклялся, что отомстит потомкам Индры от Арджуны и самолично убьет последнего из династии Пандавов.
 
Чуть нырнем в канон. Собственно, именно с этого события – сказанием о гибели царя Парикшита, последнего из рода Куру, от укуса Такшаки – и начинается повествование Ведавьясы «Махабхарата». 😏
 
Пандавы примирились со змеями, которые вернулись, чтобы оживить укушенных людей. Явку с повинной оформил и вовремя подсуетившийся Майяасур. Мол, был введен в заблуждение, но теперь раскаиваюсь и готов искупить… Арджуна, как великодушный победитель, попросил Мадхаву не гневаться на несчастного, он нам еще пригодится.
Кришна такой: «Нуу, Шива с тобой, будь по-твоему!»
После повторных укусов все переселенцы ожили, к вящей радости Пандавов и своей.
Ну, и лесной пожар пора прекращать, хватит уже Агни-дэву объедаться. Арджуна воззвал к богу огня, и тот не заставил себя долго ждать.
Корпоративные приветствия (у Богов свой этикет) 😊😏
Агни-дэв поблагодарил Арджуну за щедрое угощение, теперь он надолго утолил свой голод. И в знак благодарности бог огня преподнес Арджуне ставший знаменитым лук Гандиву.
***
А вот и обещанная помощь Индры. На глазах у изумленной публики прямо в чистом поле стал расти и шириться город – архитектурное чудо Вишвакармы -  Индрапрастха, город Индры.
Но не всем радость от возникновения нового города. Очнувшийся от укусов Врушин папа нигде не может найти свою дочь. И никто не знает, где она, что с ней, ведь в той суматохе, что творилась, никто ничего не соображал.
***
А бездыханное тело Вришали вынесло на берег Ганги аж в Хастинапуре. Ее обнаружил их бывший сосед – наш старый знакомый Адхиратха, колесничий Бхишмы.  Девушку отнесли к местному доктору, где она, слава Богу, вскоре пришла в себя и рассказала обо всех ужасах, что ей пришлось пережить. Но Вришали успокоили, что с ее отцом все в порядке, а Пандавы теперь живут в прекрасном городе (интересно, откуда хастинапурцы об этом узнали? Неужели между только что возведенной Индрапрастхой и Хастинапуром телеграф скоренько проложили? 😝). Вруша, ясенпень, засобиралась вернуться к отцу.
И она не одна такая умная. Многие жители Хастинапура, услыхав о великолепном городе Индры, загорелись желанием переехать туда. За этими сборами граждан застали Шакуни и Дурьодан, которому любой маломальский успех Пандавов, как ножом по нежным местам. Видя, как люди собирают пожитки, чтобы свалить из Хастинапура, Дурик начал возмущаться, и мамашри в целом поддержал племянника в его негодовании. Он успокаивает Дурьодана, что непременно найдет решение этой проблемы.
 
Продолжение следует…