понедельник, 22 марта 2021 г.

Махабхарата. 123 серия

Продолжаем обзор сериала…

Заколдованный лес Такшаки. Царю нагов совсем не улыбается перспектива совместного проживания с людишками, которые приперлись, куда их не звали. Он уверен, что Индра обязательно защитит его лес и его землю от этих нежданных и незваных гостей.
Но ничего этого не знают Пандавы, которые полны решимости обустроить свое новое царство в этом суровом краю. Но для начала необходимо провести ритуал поклонения Матери-земле. Но вот жеж незадача! Стоило только первой струйке воды коснуться сухой почвы, как небо заволокло грозовыми тучами, раздался гром, поднялся страшный ураган. По ходу, Драупадиному свекру Индре не понравилось, что его невестка оросила эту землю.
И тут началось что-то невообразимое! Из заколдованного леса на людей понеслись целые тучи нагов-змей – солдат армии Такшаки. Простые крестьяне и ремесленники, пришедшие вместе с Пандавами, объятые ужасом, в панике беспорядочно носились по полю, тщетно ища спасения от ядовитых гадов. Юдиштира приказал братьям занять оборону и принять бой.
И завязалось сражение. 
И тут в бой вступил сам Такшака.
Арджуна такой: «Это что еще за хрень?!»
Юдиштира попытался было выйти на переговоры с Такшакой, мол, ребята, давайте жить дружно, места же всем хватит. Но царю нагов это предложение ваще не понравилось! В гробу он видал и этих людишек, и их царя!
За Вришали, у которой отец погиб от укуса змеи, погнался какой-то особенно крупный наг. И ей не осталось ничего другого, как броситься с обрыва в бездну, лишь бы не быть укушенной.
Арджуна в это же время как раз добрался до своего лука, чтобы сразиться с самим Такшакой.
И вдруг всё прекратилось, ураган стих, небо прояснилось, как будто и не было ничего. Только вся земля вокруг была покрыта мертвыми телами погибших от укусов ядовитых змей людей.
Юдиштира объяснил братьям и жене, что всех погибших еще можно вернуть к жизни, нужно лишь найти всех змей, что укусили людей в первый раз, и тогда их яд обезвредится. Но что-то способ этот больно уж нереализуемый, высказал опасения Бхима. В общем, резюмировал Юдиштира, коль уж мы пришли сюда и собираемся оставаться тут надолго, необходимо налаживать контакт с местным населением и жить дружно в рамках одного государства. Правда, Такшака на это не подпишется, и побежит просить помощи у своего покровителя – Дэвраджа Индры. Но на этот болт у нас есть свой именной ключ на17 – СЛВМЛ Арджуна!!! Ему и карты лук в руки!

А наг Такшака побежал таки жалиться Индре на евойного сЫначку, который посмел его, Такшаку, ранить и вообще! Индра когда-то давно пообещал Такшаке, что эта земля будет принадлежать только нагам, и никто не посмеет сюда сунуться. Ну, дык, приди, Бхагаван, исполни свое обещание!
Дэврадж и явился-не запылился. Никто в этой Вселенной не свободен от долга исполнения обещанного, даже Тримурти, что уж говорить о рядовых дэвах. Вот и Дэвраджу не отвертеться от своего обещания защищать Такшаку. Но Индра – тот еще интриган, известный во всех трех мирах, - честно предупредил своего подопечного, что Пандавы не какие-то там лохи ушастые, а ого-го, какие махаратхи и победить их ох, как непросто. И даже ему, самому Дэвраджу, его сЫначка Арджик сможет навалять, если захочет… Но Такшака ниче не желает слушать, ему нужно, чтобы людишки убрались или сдохли!
Индра такой: «Ну, ок, как скажешь. Тока потом, чур, не жаловаться!»
 
Продолжение следует…