понедельник, 3 мая 2021 г.

Махабхарата. 151 серия

Продолжаем обзор сериала…

Итак, император Юдиштира, проиграв всё, что он имел и чем он гордился, заявил, что выходит из игры. Дурьодан и мамашри, нехило прихренев от подобного вотэтоповорота, лихорадочно соображают, что же делать, как остановить самрата и заставить его продолжить игру.
Неожиданно прорезался голос у главного рефери состязания – ДедаБхишмы. Он опять начал сыпать комплементы величию и благородству Юдиштиры и даже попросил у него разрешение освободить младших Пандавов. А если потребуется – то и наказать виновных за Владыкой не заржавеет.
И тут наступила еще одна минута славы Гандхарраджа. Неожиданно для всех он бросился в ноги Юдиштире и принялся слезно умолять его о пощаде. Ну, и ясенпень, когда Дхармараджу нашему начинают давить на жалость, он тут же растекается и плывет. Юдиштира, автоматически перейдя в привычный котоЛеопольдовый режим, никого не будет наказывать, просто отстаньте от нас и всё – был его вердикт.
 
А вот это он зря, замечу я от себя. Если ты видишь, что по-твоему мнению совершилась несправедливость, а ты, к тому же не просто какой-то там рядовой обыватель, а – на секундочку, - самрат, правитель всех земель Бхараты, на тебе ответственность за жизнь и благополучие твоих подданных, то и нефиг из себя д’Артаньяна в белом плащике строить и стоять весь из себя такой красивый в сторонке. Это политика, мать её… 😣
 
А мамашри не унимается, продолжает ломать свою убедительную комедию. Надо сказать, что лучшие театральные подмостки Древней Бхараты в большом долгу перед Шакуни – такой артистический талант зазря пропадает! ЗасЫпал императора по самую маковку комплементами восхищения его благочестием и праведностью. Юдиштира и так уже растёкся по всей Сабхе от осознания собственного великодушия, а мамашри всё никак остановиться не может, его буквально прёт. 
И таки дядюшкин напор достиг своей цели – Юдиштира, не скромничая лукаво, признался, что таки да, он гордится собой, какой он весь из себя праведный и справедливый. А это, товарищи, уже гордынька, и человек завсегда за свою гордыньку огребает. 😖
И мамашри настаивает, чтобы император вернулся за игровой стол, стрижка только началась игра еще не окончена. И Юдиштира, снова пойманный в ловушку формальной логики, послушно поплелся к столу. Братья, правда, попытались было его образумить, да какой там…
***
Женские покои. Служанка приносит аhу шокирующую новость – император поставил на кон самого себя и скорее всего предсказуемо проиграет. Драу в возмущении мечется по покоям – да что ж это такое деется, люди добрые?! И куда смотрят, спрашивается, старшие в династии? Или их всё устраивает?
В это время в покои влетает запыхавшаяся Вришали. Драу немного охренела, конечно, увидев свою несостоявшуюся служанку, впрочем, для удивления нету времени. Вруша рассказывает императрице о готовящемся чудовищном злодеянии в отношении нее, Драупади, и будет лучше, - для ее же безопасности, - как можно скорее свалить из Хастинапура к брату Дриштадьюмне. Но Драупади – тоже, между прочим, находящаяся в плену своей гордыньки, 😣 - с возмущением отвергает это предложение, мол, у меня целых пять мужей, есть, слава Богу, кому обо мне позаботиться.

Ээээххх, Драу, Драу….😖😖😫😫

***
Зал собраний. Ну, и как нетрудно догадаться, император проиграл и себя. Дурик приказал своему слуге Юдиштире немедленно снять корону. Да, и кстати, не пристало слугам рассиживаться на царских тронах – и спихнул Юдхино кресло с игрового подиума. И снова Пандавы и им сочувствующие молча проглотили и это унижение, и хоть бы одна зараза слово вякнула.
А Дурьодан продолжает торжествовать и упиваться своей победой, объявляет, что теперь он является хозяином Индрапрастхи и вообще всех земель императора Бхараты. В запале Дурик приказал слуге привести в Зал собраний жену Пандавов, мол, это теперь тоже его собственность. Вот это он зря, конечно, потому как парни тут же вскипели, как бурлящие чайники.
Не намерены терпеть подобной наглости и ДедБхишма с гуру Дроной, щедро сулят Дурику напихать ему полную панамку, если он что сделает с императрицей. Нет в Бхарате таких законов и правил, чтобы жена слуги принадлежала его хозяину.
Дурик взвился было возразить, но мамашри утихомирил племянничка, мол, всё верно, никто не имеет прав на императрицу. Ну, если тока выиграть это право... А, император, как смотрите? 
И обязательных финальных гляделок напоследок...
 
Продолжение следует…