четверг, 6 мая 2021 г.

Махабхарата. 153 серия

Продолжаем обзор сериала…

Ох, какая тяжелая серия будет сегодня! 😣😣😣 Но и ее нужно будет пережить… И таки да, в этой серии я позволю себе нелицеприятные высказывания в адрес ВСЕХ участников действа! 😡
 
Итак, объявивший себя императором Бхараты по праву выигрыша Дурьодан приказывает своему колесничему привести в Зал собраний служанку Драупади. Дуриков сута нижайше просит Драу пойти с ним в Сабху – таков приказ ее нового хозяина. Панчали натурально фшоке: че за дела ваще происходят? Как ее муж мог играть на нее без ее согласия?
 
Странный вопрос, конечно, на мой взгляд. А то мы не знаем о положении женщин в тех Индиях. Это сейчас вроде попроще стало, да и то регулярно приходится слышать об униженном положении женщин в семье и в обществе. А уж в древние времена тёток и за людей-то не считали, несмотря на всё преклонение перед Великой Матушкой во всех Ее ипостасях.
 
Драупади заявляет, что она по-прежнему считает себя императрицей Бхараты и не согласна с тем, что ее проиграли и сделали служанкой. Она отказывается подчиняться приказам Дурьодана.
***
А в Зале собраний разгорелся нешуточный спор: имел ли право проигравший самого себя Юдиштира ставить на кон свою жену. По формальной логике муж не теряет прав на свою жену, даже если он теряет право на свою свободу. Супружеские отношения прекращаются лишь со смертью одного из супругов, ну, или при разводе. Что, понятное дело, в Древней Бхарате не практиковалось. А значит, Юдиштира продолжал иметь все права на Драупади и поэтому поставил ее на кон. Уж не будем тут говорить о моральной стороне этого шага. 
Впрочем, об этом заговорил Ангарадж, обвинив старших в потакании несправедливости - мол, что же вы, дорогие товарищи поборники устоев, молча сидели и смотрели, как тут свершается неправедность?
Мамашри решил окончательно расставить все точки над Ё и велел ответить на вопрос проигравшего Юдиштиру: имел ли тот право играть на свою жену или не имел? Ну, а че Юдхи ответит? Что не имел, что ли? Конечно, имел, и потому и играл. И проиграл…
Дурик велит Дусику привести в Зал собраний служанку Драупади, а если та откажется идти добровольно, то притащить ее за волосы.
Ох, зря, зря он это сказал! Пандавы взорвались, как бурлящий котел. Бхима чуть не разломал паркет в Сабхе, страшно грохнув кулаком по полу. Он пригрозил Дуське, что если тот хоть пальцем прикоснется к его жене, то ему конец. Дурик приказал Бхиме заткнуться, он теперь его слуга и обязан лишь выполнять приказы нового хозяина и не возбухать. Взвился Арджуна, хоть один из всех риторически возопив, мол, да в гробу я видал все эти ваши дхармы, если они ТАКИЕ! 
Мамашри на это такой: «Ну, ок, давай, коль ты такой борзый, нарушь свою дхарму, пойди поперек старшего брата, можешь даже монатки свои собрать и вали отсюда, никто тебя тут не держит!». И Арджик заткнулся. И Бхимка тоже… А Кауравы продолжили привычно уже ржать…
***
… И началось самое ужасное и тяжелое – Душасан влетел в покои к Драупади, наговорил ей гадостей, а потом добрых полсерии таки тащил ее за волосы в Зал собраний. А ее так называемые муженьки и все старшие в это время сидели, мотали сопли на кулак, да отводили стыдливо глаза…  😖😖😖😖😖😖😖😖😖😖
 
Да что ж вы ваще за мужики, блин, великие махаратхи?! Над вашей женой измываются у вас на глазах, а вы что же???? Да и остальные не лучше! Дурик с Кауравами - с ними понятно, им по сценарию положено быть плохишами, вот они и стараются, отрабатывают на пять баллов. Ну, а остальные что же? Старшие в роду, например, да даже махарадж, в конце концов, надёжа и защита подданных? Волокут же не просто какую-то там обычную служанку (хотя, как по мне, и со слугами нельзя так обращаться), а невестку царской династии. То, что ее проиграл ее недотепа-муж еще не отменяет ее статуса царской невестки, как с этим быть? А наш ненаглядный махаратхи Карна, защитник униженных и оскорбленных? Ниче, нормально себя чувствует, волокут же тетку, которая его оскорбила когда-то, значит, и поделом ей, да? А если бы его жену так тащили? А чужую, да еще и его злейшего соперника, – почему нет, можно! Одно слово – не мужики в зале собрались, а одни дхотиносцы… 😡😡😖😖
 

В конце концов нервы сдали у Бхимки, и он поклялся страшной клятвой, что оторвет руки Дусику, которыми тот волок за волосы его жену. Дурик приказывает Душасану показать ему лицо его высокомерной служанки Драупади, а то че-та шибко борзые нынче слуги пошли…
 
Продолжение следует…