вторник, 11 мая 2021 г.

Махабхарата. 156 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
Сегодня будет одна из моих сааааамых любимейших сцен в сериале! Это, - по моему субъективному мнению, - самая мощная по накалу эмоций, переживаний и вообще по крышесносу серия – бесконечное сари Драупади! 😣😊💖💖💖 Такое же неизгладимое и ошеломляющее воздействие на мою неподготовленную психику оказало, пожалуй, лишь явление Кришной Своей Вселенской формы (хотя это будет еще нескоро)…
 
Итак, Душасан начал разматывать с Драупади ее сари. И, как мы помним, ни один мужик в зале – даром, что они все в дхоти, и торсы в наличии, но как выяснилось, это еще не делает мужчину настоящим мужчиной… к сожалению… - не поднялся на защиту слабой женщины, не прекратил издевательств. 
Вот и получается, что единственный на всем белом свете мужчина с тестикулами оказался Кришна, хоть и находился за тыщи верст от Хастинапура… Ну, или Он просто Бог…
 
Не имеет никакого смысла описывать этот эпизод словами – это всё будет выглядеть бледным и плоским. ЭТО надо смотреть! И за одну лишь красоту и мощь этой сцены, за эти бури эмоций и накал страсти я с легкостью прощаю товарищуТэ все его мелкие (да и не мелкие тоже!) логические косяки и нестыковки в изложении и трактовках!  💖💖💖 Ну, и торсы, опять же, приятным бонусом! 😊😝

И почти как в американских фильмах, - когда всё уже закончено и всенепременно приезжает полиция, - так и тут, к шапочному разбору в Сабху прискакали МатаКунти и махарани Гандхари: мол, а че это у вас тут, парни, происходит? И вот чего бы им раньше не прийти, а? 😠🙈
Драупади, объятая огнем гнева, останавливает свекровь и царицу и обещает предать проклятию всех, кто находится в Зале собраний. ВСЕХ без исключения! Махарани Гандхари слезно просит Панчали не проклинать этих недоумков – ее сыновей и племянников ее мужа Пандавов, - простить их. В принципе, она согласна с Драупади, что мужики нынче не те пошли, моральные уроды, да и только.
МатаКунти пробует достучаться до невестки, на что та справедливо возражает: если никто из мужей не встал на защиту ее чести и достоинства, значит, нет у нее мужей, нет свекрови, нет семьи, вообще ничего нет! Она теперь свободна, как птица в полете! И швырнула под ноги муженькам обручальное кольцо свою тиару замужней женщины. Всё, развод и девичья фамилия!
Арджуна (блин, сразу такой борзый, как всё закончилось 😣😕) обещает Драупади, что они непременно отомстят ее обидчикам, дай только срок. Как же! – усмехается Драу, - вы ж теперь безвольные слуги Дурьодана, кому мстить-то собрался? Мститель, блин, неуловимый! 😡
Но Арджик упертый, не сдается, умоляет Панчали дать им шанс искупить их вину перед ней.
В МатеКунти, утешающей невестку, внезапно проснулась спящая беспробудным сном махарани. В гневе она взывает к своему деверю – махараджу Дритараштре, который вообще-то когда-то давно пообещал заботиться о семье своего покойного младшего брата. И? 😡😡😡 В который уже раз это обещание не выполнено, а семья Панду снова пострадала. Махарадж не знает, куда себя деть от стыда, готов спрятаться за трон от колких и справедливых упреков своей невестки.
Дурик совершенно некстати хотел было встрять со своими аргУментами, но его быстренько заткнул мамашри, дабы не усугублять и без того накаленную обстановку. Но МатуКунти уже было не остановить. 
Не стесняясь в выражениях, она прошлась по всем присутствующим, всем раздала на орехи: «Ах, вы хотели посмотреть на голую женщину, уроды? Так посмотрите сейчас на себя! Нравится?!».
Нуу, как им, не знаю, а мне – так очень нравится!... 😊😊😊
А дальше будет еще «веселее», - обещает разошедшаяся не на шутку Кунти. Она намерена обратиться за помощью к своим племянникам – правителям Двараки Балараме и Кришне, чтобы те оказали своей тетушке помощь и расхреначили Хастинапур. А Кауравов покрошат ее сыновья Пандавы – грозится МатаКунти.
Махарадж в ужасе от открывающейся невеселой перспективки, он слезно просит Кунти остыть, а Драупади умоляет простить его сыновей-обормотов.
 
И вот снова вопрос – а че раньше не остановил их? Ведь мог? Мог! Просто не хотел, а сейчас, - смотри-ка, - как жареным запахло, так сразу и возможности нашлись!
 
Он обещает Драупади выполнить любую ее просьбу, только пусть она никого не проклинает, и ее свекровь никого на Хастинапур не натравливает. И Панчали – вот уж поистине, великодушие в его истинном значении (я бы, наверное, так не смогла 😕🙈), – несмотря на всё, что произошло, и на то, как ее муженьки обошлись с нею, просит у махараджа свободы для Пандавов и чтобы им вернули всё, что было отнято у них в ходе этой проклятой игры.

Продолжение следует…