среда, 12 мая 2021 г.

Махабхарата. 157 серия

Продолжаем обзор сериала…

Трэш, хвала Махадеву, потихоньку спадает, дальше будет чуток полегче – вплоть до самой Курукшетры. Ну, и торсов в серии опять немеряно! 😏😊
 
Итак, Драупади просит вернуть ее мужьям свободу, их оружие и всё имущество, которое проиграл Юдиштира. Дритараштра с готовностью соглашается и готов вернуть всё сейчас же. Но тут взвился Дурьодан – че за дела? Никто не может быть лишен его законного имущества, кроме, как по решению суда! Папаша зашикал на сЫначку, заткнись, мол, тебя не спрашивают.
Но Дурик уже закусил удила, он вполне справедливо возмущается, мол, чего это вы меня затыкаете сейчас, а не тогда, когда видели, что здесь совершается беззаконие, а вы все молчали в тряпочку? И если я и виноват в том, - признает Дурьодан, - что тут произошло, то и все присутствующие не менее в этом виновны. Мы играли по правилам, с которыми все согласились, никто против них не возражал, какие теперь претензии к выигравшей стороне? И опять все засунули языки в одно место, никто не желает брать на себя ответственность за происходящий трэш.
И правильно сказала Драупади: это, блин, какой-то испанский стыд! Когда творится беззаконие, а праведники молчат и бездействуют – это еще бОльшее преступление, чем слова и поступки грешников. Она предрекает, что все, кто присутствует на этом собрании, понесут свое наказание – не только Дурьодан с Кауравами, но и все остальные, кто молча потворствовал творящемуся беспределу.

***
Поле брани где-то под Дваракой. Кришна произносит пламенный спич о незавидном положении женщины в современном ему и, - к сожалению, - по большей части и в нашем обществе. Феминистки всего мира аплодировали бы стоя, услышав его речь.
***
Сабха Хастинапура. Гроссмейстер международного класса по игре в кости Гандхаррадж предлагает всем собравшимся выход из создавшегося положения. Махарадж намерен вернуть Пандавам всё, что они проиграли, но ведь и Дурьодан имеет право на свой выигрыш. Шакуни выдвигает компромиссное решение: пусть его племянничек владеет всем, что он выиграл, на правах аренды в течение 13 лет, а Пандавы в это время уходят в изгнание в леса. А по истечении срока им вернут всё их имущество и царство.
Юдиштира такой: "Ураааа, в лесаааа!!!"
Дурик кинулся было возражать, но мамашри быстренько его заткнул. Проигравшая сторона обязана будет жить в изгнании 12 лет, а последний 13-й год они должны провести инкогнито, никем не узнанные. И тогда они имеют право получить всё назад. Но если в этот 13-й год кто-то опознает их, тогда – уж не обессудьте, - придется пойти на новый круг, и еще 12 лет в изгнании и 13-й год – в безвестности, и так до бесконечности.
Дурьодан соглашается, но выдвигает дополнительные условия: Пандавы не имеют права принимать чье-либо покровительство, заключать союзы с другими правителями и уж тем более не имеют права создавать свою армию. Махараджу пришлось согласиться с этими условиями, и он объявляет свою царскую волю: Пандавы идут лесом (в прямом смысле этого слова).
На прощание Юдиштира обещает махараджу и Дурьодану, что через 13 лет они вернутся и заберут своё обратно. Бхима клянется, что собственноручно убьет всех сыновей царя Дритараштры, а с Дусиком у него будет отдельный разговор – он клянется замочить его в сортире разорвать ему грудь и выпить всю его кровь! Арджуна обещает Кауравам великую войну.
Пандавы уходят из Сабхи…

Продолжение следует…