среда, 5 мая 2021 г.

Махабхарата. 152 серия

Продолжаем обзор сериала…

Мамашри объясняет племяннику, что тот не может заявлять свои права на жену слуги. А вот если он выиграет императрицу в игре – тада да, без проблем. И Дурьодан, ничтоже сумяшеся, ставит на кон свою жену Бханумати (которую нам так ни разу и не показали, к слову сказать). Бывший император и его братья продолжают пребывать в страшнейшем аhу ошеломлении. 
Но теперь Юдиштира даже не может отказаться, ведь он слуга и обязан подчиняться приказам хозяина. И мамашри от имени Дурика приказывает ему продолжить игру.
***
А в женских покоях Вришали пробует убедить Драупади как можно скорее свалить из дворца, пока не поздно. Но та уперлась рогом в землю – никто не посмеет меня унизить, я никому этого не позволю! Мысленно она взывает о поддержке к своему Говинде, но тот далеко, сражается в битве за Двараку.
***
Братья требуют от Юдиштиры, чтобы он немедленно отказался от игры, Бхима даже грозит старшему брату сжечь его руки, которые бросали эти злосчастные кости. Кришна тоже мысленно взывает к кузену с этим же призывом – не поддаваться на провокации Дурьодана и мамашри, иначе быть великой беде.
Но мамашри ловко заворачивает, что не играть Юдиштира не может: во-первых, он слуга и подчиняться приказам хозяина – его долг. А во-вторых, где это в Бхарате, товарищи дорогие, видано, чтобы муж не имел никаких прав на свою жену? Так что иди, слуга Юдиштира, играй и не бухти!
Опять со своими пятью рупиями копейками встрял Дусик, мол, не сможет Юдхи играть на свою жену, ведь по обговоренным правилам игроки ставят на кон лишь то, чем гордятся. А и правда, - соглашается Дурик, - как можно гордиться ТАКОЙ женщиной, у которой ажно пять мужей? Пандавы, понятное дело, страшно взбеленились, и даже ДедБхишма не выдержал, в гневе проклял внука на мучительную смерть. И эту же участь предрекает Дурьодану и Кришна – за все прегрешения, что тот совершил и еще совершит в будущем.
А вот что мне лично непонятно, так это какого кью на Драу взъелся Ашваттхама? 😒 Ему-то она что плохого сделала? Но он прям размазал ее, обозвав женщиной с низкой социальной ответственностью, и что он прям кушать не может, такую личную неприязнь к ней испытывает. Аж папаше евойному сплохело от такой сЫначкиной заявы. Дрона в гневе предрекает Ашве бесконечные телесные страдания, и это отцовское проклятие тоже подтверждается Кришной.
Зачем-то в очередной раз упустил прекрасную возможность промолчать и наш Ангарадж ненаглядный, хотя никто его за язык не тянул. Тоже нелицеприятно прошелся по Драу (ну, с этим хотя бы понятно - старые обидки вспомнились). Арджик, ясенпень, не может этого терпеть, бросил в лицо Карне все, что он нем думает.
Внезапно в Юдиштире пробудился котищеЛеопардище, он раскидал все шашки,  потребовал принести новые. И да, - сверкнула в его, затуманенной мОроком игры, голове яркая мысль здравого смысла, - вашими краплеными картами я играть больше не буду! Несите новую, нераспечатанную колоду! И разломал к хр*нам собачьим игровые кости. 
Мамашри с Дурьоданом аж прихренели от такой перемены. Для Шакуни это поистине шок – потерять последнюю память об отце. Он отдает ошметки костей Душасану и велит ему принести новые. 
В коридоре случилось небольшое чудо: обломки костей в ладонях у Дусика собрались обратно в целые кости. Ай да фокус!
Но странное дело, ни Юдхи, ни его братья, ни Дед ничего не возразили на то, что принесенные новые кости, как две капли воды, похожи на те, сломанные. Не, всё нормально, в Хастинапуре же целый завод по производству настольных игр, ага…
Мамашри и Дурьодан заставляют Юдиштиру таки поставить на кон свою жену и играть. И опять ни одна собака не возражает, все тока молчат в тряпочку. Ну, и как нетрудно догадаться, жену Юдхи тоже проиграл... 😣 
И поэтому снова много-много фоток!
Дурьодан, довольный как слон, приказывает привести в Зал собраний свою служанку Драупади. Кауравы снова ржут, Пандавы снова фшоке...

Продолжение следует…