четверг, 13 мая 2021 г.

Махабхарата. 158 серия

 
Продолжаем обзор сериала…
 
Текста сегодня будет мало, потому что серия в основном говорильная.
 
Драупади возвращается домой, в Индрапрастху. Субхадра, видя ее растерзанный вид, в ужасе боится представить самое страшное. Она тщетно пытается узнать, что случилось, но Драупади не желает никого видеть и запирается в своей комнате.
Страшно представить, что творится в душе женщины, подвергшейся такому унижению или, не дай Бог, насилию. Драупади в отчаянии зашторивает все окна, и комната погружается во тьму.
А тут и ее горе-муженьки в Индраград прискакали. Субхадра сообщает им, что Драупади заперлась у себя и никого не пускает. Они пытаются достучаться до нее, Бхимка даже попробовал выломать дверь, да какой там! Драупади сказал – НИКОГО! Значит, никого…
Единственный, кого она готова впустить в свою комнату и выслушать, - это ее сакха Говинда, - и он как раз тут-как-тут, легок на помине. Арджик кинулся было к Мадхаве за поддержкой, но был жестко отшит: с вами со всеми, горе-муженьки, я потом разберусь, когда Панчали, если будет на то ее воля, вас всех простит.
Кришна идет к Драупади и трогательно утешает свою сакхи. Он находит нужные именно ей слова и просит, как ни странно это звучит, простить ее обидчиков и в первую очередь Дурьодана. Простить их для того, чтобы они понесли заслуженное наказание.
А в Зале собраний ее мужья ожидают решения своей участи. Панчали сообщает им, что таки простила этих недотёп. Но вот Юдиштира не может простить себя. Он приказывает Бхиме исполнить свою клятву, данную в Сабхе Хастинапура, - сжечь старшему брату руки, которыми он бросал злосчастные кости.

Продолжение следует…