пятница, 14 мая 2021 г.

Махабхарата. 159 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
Бхима по приказу Юдиштиры держит его руки над огнем. Но и здесь Драупади – вот не чета своим муженькам, - проявляет к ним милосердие и не позволяет сжечь руки Юдиштире. Да и Кришна советует не посыпать тут головы пеплом, а бороться, когда придет срок, за восстановление справедливости.
Арджуна просит Драупади не заплетать свои волосы и не украшать голову тиарой замужней женщины – пусть это будет напоминание им, Пандавам, о цели их теперешней жизни. Панчали идет еще дальше – она дает клятву у огня, что до тех пор не заплетет свои волосы, пока не омоет их в крови из разорванной груди Душасана. И Бхима обещает, что выполнит эту ее, да и свою, клятву.
***
Хастинапур. Махарани Гандхари приказывает потушить огни во всем городе и во дворце – в знак того, что после этой бесчестной игры все погрузились во тьму. Она высказывает своему старшему братцу претензии, - где-то, наверное, и справедливые, -  что именно он всю дорогу вливал в умы его племянников – ее сыновей – жажду власти, вместо того, что прививать им любовь к матери, отцу и к подданным.
 
А с другой стороны, чего ты ему претензии выкатываешь? А сама где была всё это время? Правильно, самоустранилась и аскезила, как подорванная, неизвестно ради чего. А теперь вот пожинай плоды своего опрометчивого решения с завязыванием себе глаз…
 
Гандхари вполне оправданно опасается, что Пандавы вернутся и отомстят Кауравам, убив всех ее 100 сыновей. У нее вдруг прорезался голос поругать сЫначку, мол, тот ваще берега попутал, когда задумал раздевать прилюдно чужую жену. У царицы не осталось никаких сомнений, что вся ее семья будет уничтожена.
***
Индрапрастха. Пандавы и Драупади прощаются с городом и подданными. Кришна провожает их напутственными словами. Так, Арджуне он советует отправляться на Кайлаш, в обитель Махадева, чтобы нааскезить себе Его Пашупата-астру.

Чуток – нырк в канон. Арджик ваще-то цельных пять лет тусил у папы Индры в его Сварга-локе, где получил все небесное оружие всех богов. Правда, в нагрузку, огреб еще от своей прародительницы - апсары Урваши нехилое проклятие. Харрасментила дама внаглую аскезника нашего, а как он в отказ пошел, так и вовсе обрекла его быть евнухом. Арджик, конечно, - мягко сказать, - аhу опечалился от подобной перспективы, но папа Индра успокоил сЫначку, пообещал, что быть ему бесполым (или как было сказано – существом третьего пола) всего лишь один год – как раз в последний 13-й год изгнания. И это немаловажная деталь в дальнейшем повествовании.
 
Бхиму Кришна отправил к евойному, Врикадары, брательнику по папиной, бога ветра Ваю, линии – Хануману: пусть, мол, старшОй поучит тебя уму-разуму. Накулке с Сахадевой дорога к ихним папкам – Ашвинам Кумарам, небесным лекарям. Повышение медицинской квалификации младших Пандавов будет весьма кстати в предстоящей войне.
А Юдиштире с Драупади Кришна настоятельно порекомендовал все эти 12 лет жить в ашрамах отшельников и мудрецов и всячески им прислуживать, усмиряя таким образом свою гордыньку и накапливая тапас.
И пошли Пандавы, как когда-то давно их отец, махарадж Панду, в изгнание.
Но не успели они еще от ворот отойти, как путь им преградил Дурьодан (вот прям потерпеть не мог, подождать, пока прежние жильцы из хаты съедут; обязательно надо позлорадствовать над поверженными соперниками 😕), спешащий въехать в свой новый город. 
Дурик срывает знамя Пандавов и водружает над Индрапрастхой свой флаг.
 
Продолжение следует…