суббота, 15 мая 2021 г.

Махабхарата. 160 серия

Продолжаем обзор сериала…

Дурьодан сбрасывает флаг Индрапрастхи, но Кришна не дает ему упасть на землю. Он объясняет сестре, что нет ничего постоянного в мире, все течет, все меняется. И положение Пандавов и Кауравов тоже со временем изменится.
Мамашри информирует племянничков, что он уже разослал во все земли своих шпионов следить за Пандавами, чтобы не дать им выполнить условие контракта -  прожить 13-й год неузнанными.
***
Нам сообщают, что прошло какое-то время. Пандавы и Драупади обосновываются в лесу, строят хижину, ну и вообще, налаживают быт. Накула отправляется за водой к ближайшему озеру. Но ВНЕЗАПНО(!) там он сталкивается с неизвестной опасностью.
Обеспокоенные его долгим отсутствием, братья отправляются на поиски Накулки. Бхима и Сахадева видят страшную картину – бездыханное тело Накулы и никаких признаков насильственной смерти. Пока они пытались привести его в чувства и разобраться, что случилось, неизвестная беда настигла сначала Сахадеву, а потом и Бхимка свалился замертво.
На помощь к братьям отправился Арджуна. Увидев их, лежащих рядком, он понял, что дело тут нечисто, и без потустороннего вмешательства явно не обошлось. Арджик решил вести переговоры с неизвестным противником с позиции силы, но переговорщик из него так себе, и вскоре его постигла та же участь, что и братьев.
Юдиштира, видя, что братья все еще не возвращаются, велел Драупади, в случае чего, - если никто из них не вернется живым, - отправляться в Двараку, под защиту Кришны. А сам пошел к озеру, выяснять, что там происходит.
И ясенпень, увидел всё ту же печальную картину – все его братья лежат бездыханные на берегу. Он тоже сразу смекнул, что без волшебства тут не обошлось, и стал взывать к безвестной силе, что сразила его братьев. И эта сила не заставила себя долго упрашивать. Перед Юдишитрой появился огромный царь якшей (похожий на Карабаса-Барабаса😝), повелитель этого озера. Это он умертвил всех младших Пандавов за то, что они без спросу пришли сюда и посмели брать воду из его озера. 
Однако, так уж и быть, якша сегодня добрый, и он оживит одного из братьев, если Юдхи правильно ответит на его, царя, вопросы. И началась блиц-викторина «Что? Где? Когда?», в которой клуб знатоков (в лице бывшего самрата) разгромил телезрителей (в лице якшараджа) всухую.
Довольный ответами Юдиштиры якша согласился оживить любого из его братьев, но только одного. Перед Юдхи непростой выбор – кому из братьев подарить жизнь? И он принимает решение, что у каждой жены его покойного отца должен остаться хоть один живой сын: он – у матыКунти и Накула – у мамы Мадри.
Царь якшей очень доволен этим решением. Правда, оказалось, что это никакой не якша, а самый что ни на есть Ямарадж, бог смерти (а также сын Сурьи, если кто не помнит 😉), и по совместительству - папа Юдиштиры. Проверял таким образом сЫначку на вшивость дхармоустойчивость. И так как сын этот папин экзамен выдержал, то Дхармарадж вернет к жизни всех его младших братьев.
 
Продолжение следует…