пятница, 2 апреля 2021 г.

Махабхарата. 132 серия

Продолжаем обзор сериала…

Побережье океана. Кришна зовет мамашри играть. Шакуни слегка очкует, ведь ХЗ, что этот Васудева задумал на сей раз. Но деваться некуда, и нацепив приторную лыбу, Гандхаррадж отправляется на разведку боем.
***
Покои принцессы Субхадры. Девушку готовят к свадебной церемонии, но сама невеста совсем не рада предстоящему событию. Из Хастинапура с подарками от будущей свекрови прибыла тетя Субхадры матаКунти. Племянница со слезами кинулась к тетушке жалиться на тяжелую судьбинушку царских дочерей, которых всегда приносят в жертву в угоду политике тираны отцы и братья. У Кунти нету аргументов, чтобы возразить племяшке, мол, крепись, #этобхаратадетка, тут так… 
В отчаянии Субхадра открывается тетушке, что давно уже сохнет по Арджику и мечтает выйти за него. Но матаКунти не вкурсях, где сейчас носит ее любимого сЫначку, да и что может сделать Арджуна, вопрос со свадьбой-то уже решен, жених ждет у священного огня. Только нужно сходить в храм, получить благословение у одного продвинутого аскета – передает послание Кришны служанка. Субхадра поначалу отказывается идти, мол, вот щас еще всяким аскетам кланяться мне как раз не хватает для полного счастья. Но матаКунти убеждает племянницу, что Кришна-то плохого не посоветует, сходи в храм, не убудет от тебя.
***
Побережье океана. Мамашри с Кришной мило беседуют об особенностях природы и климата отдельных регионов Древней Бхараты. Кришна приглашает дядюшку принять участие в игре, ведь он просто обожает играть!
***
Храм Сомнатх. Субхадра предлагает поклоны местным аскетам, в том числе и Арджуне, которого не узнает в гриме. Она просит его дать ей благословение, чтобы ее свадьба с принцем Хастинапура не состоялась, но Арджик велит ей слушаться старшего брата. Кроме того, принцесса от имени Кришны приглашает аскета посетить их дворец. И Арджик, конечно же, соглашается (еще бы он отказался от встречи с Мадхавой! 😁).
***
Побережье океана. Кришна и Шакуни вроде и играют с мячиком, а на самом деле ведут тонкую, но острую пикировку. Мамашри приоткрывает свои карты и заявляет, что ради своей сестры, которая принесла себя в жертву Хастинапуру, и своих племянников он готов в буквальном смысле слова на всё. И не позволит никому, - даже всяким там обожателям поиграть, - испортить его собственную игру. Но Кришна весело парирует, что он ваще не при делах и тоже радеет исключительно за счастье своей сестрицы.
Мамашри не унимается и обвиняет Васудеву, что тот спецом приказал Арджуне прибыть в Двараку именно в этот момент. Как это еще можно расценить? - вопрошается Шакуни, - совпадение? Не думаю! (с). На это заявление Кришна продолжает веселиться и предлагает мамашри провериться у психиатра на предмет наличия мании преследования.
***
Храм Сомнатх. Чтобы окончательно развеять или подтвердить свои подозрения, мамашри и Душасан прибывают в храм, удостовериться, точно ли дядюшка видел тут Арджика или ему привиделось. Но того уже, ясенпень, и след простыл.
***
А Арджуна вместе с Субхадрой пришли уже во дворец, где их встретил Кришна. Он очень рад, что его младшая сестра пригласила его друга Партху.
Субхадра такая: «Че?» 😦
И Арджик: «Блин, Мадхава, опять эти твои непонятные лилы!»
 
Продолжение следует…