суббота, 3 апреля 2021 г.

Махабхарата. 133 серия

Продолжаем обзор сериала…

Итак, начинается очередная лила Кришны под названием «Женить рядового Арджуну». Арджик беспокоится о предстоящем бракосочетании Субхарды и Дурьодана, ведь это грозит возможными осложнениями в отношениях между Дваракой и Индрапрастхой. Но Кришна не видит ничего страшного в союзе между династиями Куру и Яду, более того, он будет очень рад, если таковой сложится.
А вот уже и жених со свадебной процессией на подходе. Судя по поседевшей бороде ДедаБхишмы, прошло уже прилично времени. Старший из рода Ядавов Баларама приветствует дорогих гостей и приглашает жениха занять место у свадебного алтаря.
Кришна между тем продолжает обрабатывать Партху, но тот, как назло, снова включил режим «Мистер Тупочка» и в упор не понимает, куда клонит его друг.
Кришна такой: «Господи, да что ж ты такой тупой-то? Я уже и позабыл об этом!» 🙈
Арджуна въезжает наконец, чего от него хотят, но робко пробует свалить от предстоящего похищения невесты. Мол, это ж нехорошо, Субхадру уже обещали другому, как же он ее умыкнет-то? Это же оскорбление всей Двараке, нет-нет, на это я пойтить не могу!
Кришна такой: «Ццц, подумаешь! Рукмини, помнится, тоже обещали другому и чО?». И принялся разводить Арджика на слабо: решится тот умыкнуть невесту из-под носа у Дурика или кишка таки тонка?
Арджик такой: «Блин, куда ж ты меня толкаешь, Мадхава?!»
А у ЗАГСа свадебного алтаря меж тем все уже заждались невесту, чёт долго ее нету…
Арджуна всё еще предпринимает слабые попытки отбиться от навязываемой ему женитьбы, но силы явно неравны. Особенно когда Кришна предлагает свежую в своей оригинальности идею – Арджику не нужно никого похищать! ЕГО САМОГО похитят!
Субхадра такая: «Воу!!! Это круто!!!»
Арджик: "Чё??? Меня??? Я вам что, посылка, бандероль?" (ой, тьфу, это не отсюда 😁)
Кришна: «А что, прикольная идея!» 
Тем более, я уже и тачку вам приготовил, бензина полный бак, езжай, куда хошь! Да и Субхадра взяла пару уроков вождения. В общем, как ни отбрыкивался Партха, а по ходу, придется ему снова – в ТРЕТИЙ уже (в эту аскезу 😝😇😆) раз – жениться.
У Арджика вся скорбь мира в глазах: «Ээээх, прощайте, мои прежние аскезы, здравствуйте, новые!» 😆😊
***
А у свадебного алтаря жених и гости начинают уже нервничать – где невеста, почему так долго не идет? Как-то подозрительно это всё.
***
А невеста с похищенным ею отшельником лихо несется прочь, подальше от Двараки. ВНЕЗАПНО (!) их увидели мамашри и Душасан, которые как раз возвращались из храма Сомнатха. Мамашри чуть из своей тележки не выпал от изумления, увидев Субхадру за рулем, управляющую колесницей. Он тут же смекнул, что это всё, несомненно, проделки Васудевы, больше на это никто не способен.
***
Жених и гости у свадебного алтаря, уже не скрывая своего раздражения, требуют у родственников невесты немедленно привести ее. Но это никак невозможно – встревает только что прибывший мамашри и рассказывает всем, что только что он и Душасан видели, как гордость Двараки – принцесса Субхадра позорно сбежала с другим мужчиной, оскорбив этим Хастинапур. А стоит за всей этой операцией никто иной, как младший Ядав – Кришна, с него и спрос.
Баларама немедленно требует у Кришны объяснений. А всё просто – виновато опуская глазки, отвечает тот, – наша сестра действительно уехала из Двараки, и да, она не одна, она с кузнецом, а с похищенным ею воином. И что делать в этой ситуации? Кого наказывать?
Баларама не в силах долго сердиться на своего младшего брата.
Тарунчик со своей неподражаемой мимикой просто восхитителен!
Однако сторону жениха и самого Дурика эта ситуация ваще ниразу не прикалывает. Жених требует немедленно вернуть обещанную ему невесту, да и ДедБхишма поддерживает внука - Субхадра помолвлена с Дуриком и поэтому не может выйти за другого. Кроме того, выясняется, что увезенный сбежавшей невестой воин – никто иной, как Арджуна, а это, блин, еще обиднее для Дурьодана.
Кришна такой: «Сфигли? Жених и невеста еще не прошли семь священных кругов, не дали друг другу свадебных обетов, а значит, все еще свободны в своем выборе». И Субхадра свой выбор сделала, а Кришна – мол, да, каюсь, - помог ей, предоставив свой транспорт.
И тут ВНЕЗАПНО (!) взвился махарадж. Дварака глубоко оскорбила Хастинапур, и поэтому он, махарадж Дритараштра, даже готов объявить войну!
Все в охренении, один Кришна такой: «Войну? Ну-ну, давай, посмотрим…»
 
Продолжение следует…