пятница, 9 апреля 2021 г.

Махабхарата. 137 серия

Продолжаем обзор сериала…

После непродолжительного отсутствия в кадр снова возвращается Ангарадж! 😊😊😊

Магадха. Мамашри, Дурика и Дусика заточили до казни в темницу, заковав их в весьма адхармичные оковы (правда, в случае с мамашри ограничились лишь электронным браслетом небольшой цепью на ноге 😄). Племянники пеняют дядюшке, что из-за его непонятных игр они все теперь в таком невеселом положении. 
Мамашри проводит среди Дурьодана и Душасана урок политинформации, объясняя им, как важно, чтобы императором всея Бхараты первым объявил себя Джарасандха, а не Юдиштира. И тогда можно будет отомстить и Ядавам - за свое унижение на свадьбе, и Пандавам крепко насолить, отобрав у них их любимую Индрапрастху. А еще лучше – натравить Ядавав на Пандавов, чтобы Арджуна сразился с Кришной. А мы, дети мои, запасемся попкорном и будем с удовольствием наблюдать, кто кого! Но Дурьодан сомневается в действенности этого плана. Царь Магадхи может и отмороженный чувак, которого невозможно убить, но вот армия у него ни к черту, стыдно сказать, а не армия. Ее же в два счета размажут хоть Пандавы, хоть Ядавы. А вот об этом ты не беспокойся, мой мальчик, - обнадеживает мамашри племянника, - есть у меня на этот случай один вариЯнт. И Шакуни отправляет по защищенным каналам связи важное сообщение в Хастинапур.
***
Посланник мамашри прилетел, куда надо – ясеньпень, к экс-Ангараджу Карне, который с некоторых пор пытается жить гражданской жизнью простого суты. Тут же, как всегда, под ногами крутится Вруша, контролирует муженька. 😖
Карна, получив послание от митра, кинулся собираться в дорогу. Вришали тут же начала выедать ему мозг, мол, да на кого ж ты меня покидаешь, сокол мой ясный, да как же я буду одна, да что ж это деется, люди добрые! Карна пытается объяснить надоедливой супруге, мол ты ж знала, куда шла: я – военный, у мну приказ, если Родина скажет, если Родина ждет. 
Но Вруша не унимается, решила применить запрещенный прием – заверещала о своей беременности, мол, бросаешь не только меня, а еще и ребеночка своего нерожденного. Вот жеж мымра!😖😖😖
***
Индрапрастха. Арджуна демонстрирует братьям последнее слово в голографическом дизайне - виртуальный макет будущего Дворца иллюзий, который им построит Майяасур. По предложению, между прочим, Кришны, который уже легок на помине и въезжает в Индрапрастху. Накула злорадствует, что все гости на раджасуйе-ягье удавятся от зависти, увидев этот дворец. Однако Юдиштира осаживает младшего брата, мол, не для этого мы его возводим.
***
Магадха. Как и было обещано Джарасандхой, незваных гостей казнят. Дусик возмущенно интересуется у дядюшки, что это ваще за приколы такие, не смешные ниразу. Но мамашри, как ни странно, невозмутим и даже шутить изволит, мол, не ссы в баночку, да узбагойся, мой мальчик, ща всё исправим!
И верно! В самый последний момент (привеееееет, #индийский_синематограф!!! 😁) палачи неожиданно были ликвидированы неизвестной внешней силой. Хотя, какая уж там неизвестная!!! Наш родной Ангарадж спешит на помощь! 😎😊

Джарик, ясенпень, не намерен терпеть подобной наглости, и началось адское #индийское_рубилово! 
Раз за разом Карна опутывает Джарика сетями, тот пытается вырваться, и так может длиться до бесконечности. Мамашри включает свой самый проникновенный режим тонкого дипломата-уговорщика и объясняет запутавшемуся (в полном смысле этого слова) Джарасандхе, что бесполезно бороться с Карной, а лучше принять предложение Дурьодана об объединении их сил.
***
Индраград. Кришна объясняет Пандавам свою идею постройки Дворца иллюзий. Юдиштира высказывает опасения, - и совершенно справедливые, на мой взгляд, - что такое необычное сооружение может вызвать зависть у других. Но Кришна парирует, что для страны и его правителя важны не зависть соседей, а благополучие подданных и их гордость за свое государство. А этот Дворец иллюзий как раз и должен служить гражданам гордостью за свой город и за своего царя.
***
Магадха. Мамашри развивает противоположные идеи относительно госуправления. Главное для него – сильная армия и чихать тогда можно на соседей и всех недовольных. И только с помощью Хастинапура, вернее, его наследного принца Дурьодана царь Магадхи может покорить все земли Бхараты и провозгласить себя императором. Ну, и кстати, Кришна до сих пор жив, больно укалывает мамашри Джарика.
***
Индрапрастха. Чтобы все арийские цари признали императором Бхараты Юдиштиру, необходимо устранить препятствие в лице царя Джарасандхи, продолжает развивать свои мысли Кришна. Но Индрапрастха не может сама нападать на другие царства, только с позволения Хастинапура, возражает Юдиштира.
***
Магадха. Мастерски обработанный мамашри Джарик соглашается на все условия, готов провести ягью для объявления себя императором, а также ему не терпится напасть на Двараку и стереть ее с лица земли, уничтожив всех Ядавов. Он намерен принести Шиве в жертву 100 плененных царей Бхараты, а 101-й обещает положить голову Васудевы Кришны.
***
Но у того прямо противоположные планы – убрать с дороги к императорскому титулу как раз таки Джарика.
 
Продолжение следует…