четверг, 8 апреля 2021 г.

Махабхарата. 136 серия

Продолжаем обзор сериала…

Итак, Субхадра вовсю обрабатывает Драупади, чтобы та ее приняла, а также простила их общего мужа и разрешила ему таки вернуться домой. Ну, и Субхадра кого хошь уболтает, да и у Драу доброе в общем-то сердце. Она принимает новую жену Арджика и соглашается на торжественную встречу своего блудного муженька.
И вот это самое приветствие. Одна из грустных – на мой имхо-шный взгляд – сцен в сериале. 😟 И именно ее я описала в своем фанфике, только Субхадры там, естессно, не было. 
После приветствий все технично смотались, чтобы не мешать супругам объясняться. Арджик начал было оправдываться, мол, не виноватый я, она сама пришла, но Драу резко оборвала его: «Избавь меня, ради Бога, от этих подробностей!». Она, Драупади,  тогда, у свадебного алтаря в Кампилье, безропотно приняла свою судьбу и готова жертвовать собой и дальше. Еще бы знать, ради чего? 😣
***
Дурьодан и мамашри возвращаются из Двараки, несолоно хлебавши. Блин, вот жеж досада какая – Арджик уже второй раз увел у Дурика невесту, как тут не злиться! Он требует немедленно покарать этих зазнавшихся Пандавов, для чего нужно сговориться с царем царства Чеди Шишупалой, который ненавидит Кришну (по многим причинам, в том числе и из-за больной для Дурика темы: Васудева тоже отбил у Шишупалы невесту). Но мамашри, как весьма неглупый стратег, объясняет племяннику, что Шишук этот – щенок против Кришны, тот размажет его в два счета. 
А вот с кем хорошо бы объединиться Дурьодану, чтобы напихать полные панамки и Пандавам, и Ядавам, - так это с отмороженным на всю голову царем Магадхи Джарасандхой. И кстати, у Джарика свои счеты к Кришне: тот убил его зятя Камсу, и Джарасандха неоднократно пытался отомстить за его смерть. Ядавам даже пришлось бежать из своей страны и обосноваться на берегу океана, построив новый город.
В общем, если к кому и напрашиваться в союзники, то только к царю Джарасандхе. Правда, тут есть один косяк, замечает мамашри. Мало того, что это чувак с отбитой головой, так его еще и убить невозможно. Хотя для Кауравов, если они хотят военного союза, это как раз большой плюс. 
И мамашри рассказал племянничкам занимательную историю рождения царя Джарасандхи. В ней, по ходу, опять не обошлось без манипуляций в генной инженерии, ведь Джарик был рожден сразу двумя матерями от своего отца, а одна ушлая ракшаси Джара, используя магию, соединила две родившиеся половинки в одного ребенка, и получился Джарасандха. И никто во всем мире не может убить царя никаким оружием, тайна его смерти неведома никому, кроме Бога и ракшаси Джары. Ну, а где та людоедка, поди узнай! Да и до Бога далеко, не докричишься. Вот и злобствует Джарик по-черному, людишек мочит почем зря, весь район держит в страхе.
И вот к нему-то и напросился на аудиенцию мамашри. Дурьодан, правда, не разделяет дядюшкиных восторгов, не привык он склонять свою буйную головушку перед всякими там понтовитыми перцами. 
Но мамашри включил всю свою мамашришную харизЬму, чтобы уломать Джарика на союз с Дурьоданом. Он предлагает царю провозгласить себя императором всех арийских земель, и тогда победить ненавистных ему Ядавов не составит никакого труда. 
А тут еще и Дурик масло в огонь подливает – все-таки дядюшкины уроки  манипулирования  не проходят даром и кое-что он усвоил, - мол, Кришна-то все еще жив-здоров, а вот если Джарику помогут  Кауравы, то… 😇😉
Но тут вдруг дело приняло внезапный оборот. Оказалось, что царю Джарасандхе становится дурно при одном только упоминании имени Кришны. Рассвирепев, он приказал немедленно схватить пришельцев и тут же казнить их.
Дурик с Дусиком: «Хренаси, сходили за хлебушком оборотец!»
 
Продолжение следует…