понедельник, 5 апреля 2021 г.

Махабхарата. 134 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
Сегодня у нас знаковая серия – в том плане, что мы вышли на самый экватор повествования! Осталось ровно столько же (а точнее - на 1 серию меньше) !!! ✌
 
Итак, махарадж Дритараштра снова решил включить махараджа и возвестил всем, что намерен объявить войну Двараке.
Кришна такой: «Чё-чё? Кто там голос подал?»
***
Где-то за пределами Двараки. Счастливая невеста обращается к прифигевшему от всего происходящего Арджику: «Ну, чё, давай уже жениться, что ли?». 
Правда, Субхадру не устраивает банальная роспись в ЗАГСе, она хочет, чтоб всё было «как у людей» - т.е. свадебное платье, кукла на капоте, голубей в небо, обязательная драка перепивших гостей. Ведь всё это ей обещал Кришна, а он всегда выполняет свои обещания. Но Арджуна возражает, что они не могут сейчас вернуться в Двараку, да и Гандхаррадж, который увидел их по дороге, наверняка уже настраивает Хастинапур против царства Ядавов.
***
И таки он не ошибся. Мамашри вовсю уже разворачивает военную кампанию против Двараки. Он стращает Ядавов вообще и Кришну в частности, что Арджуне, как вассалу Хастинапура, придется поднять против них свой лук Гандиву.
Кришна такой: «Ц-ц, напугал ежа голой филейкой!» 😁
Кришна просит свою тетю Кунти, как новоиспеченную свекровь, признать его сестру невесткой. Но матаКунти возражает, что это право - принимать в царскую семью нового члена - принадлежит только махараджу и махарани.
И вот тут-то Кришна ловко всех и загнал в ловушку, куда хастинапурцы сами с таким рвением неслись на всех парах. Если махарадж отказывается признавать брак Субхадры и Арджуны и принимать ее своей невесткой, значит, тем самым он признает, что Пандавы теперь независимы от Хастинапура. А если Индрапрастха всё еще ваш вассал, уважаемый махарадж, тогда придется принять Субхадру невесткой династии Куру.
Вот жеж дилемма! Цугцванг прям какой-то!
Кришна обращается к ДедуБхишме, как к старшему в династии, мол, че делать, питама, как поступим-то? И Дед, скрипя зубами и своей закостенелой дхармой, велит племяннику – царю Дритараштре признать Субхадру женой Арджуны. И это капец, как не нравится Дурьодану и мамашри. Шакуни клянется, что отныне этот наглец Васудева – его личный враг, и он, царь Гандхара сокол Шакуни, хоть всю Бхарату перевернет, но уничтожит весь род Яду.
***
А вот и наши сбежавшие голубки, вернулись таки в Двараку. Арджик, зайка, после стольких лет увидел любимую маму и, ясенпень, не может сдержать эмоций! 😊😌 МатаКунти благословляет сЫначку на очередную женитьбу и мотивирует поскорее вернуться в Индраград, чтобы провести уже эту раджасуйя-ягью.
***
И кстати, Индрапрастха. Драупади ждет-не-дождется своего третьего муженька, ведь как раз наступила его очередь быть супругом. Ради Арджика она даже на диету села, чтоб поддержать его, тасказать, морально, пока он там в аскезах голодом себя истязает (ну, как она наивно предполагает 😝🙈).
***
А Арджункины аскезы как раз подошли к концу – аккурат возле свадебного алтаря. Жениха привели уже в божеский вид, и на лице его сияет улыбка несказанного счастья! 😖
Арджик мысленно просит у Драупади разрешения благословения на его очередной брак (интересно, а когда в те предыдущие ДВА раза женился, тоже разрешения просил, или это тока Субхадре такая честь? 😒).
Ну, и всё, свадьба состоялась! Тем более, не пропадать же приготовлениям, зря что ли шатер вон возводили, ресторан опять же заказан, музыканты, то-сё…
А жених прям весь лучится от счастья! 🙈🙈🙈
Молодожены просят благословения у царской семьи, и махарадж сквозь зубы цедит дежурные «Кальяны». Правда, вот в гости в Хастинапур новоиспеченную невестку не приглашают, перебьётесь, мол. А тут еще и любимый дедушку опять взбрыкивает, не позволяет молодым поклониться ему, типО, недостойны они касаться своими замаранными руками его дхармичных стоп, старый хрен. Я, мол, еще от прошлой женитьбы Арджика еле отошел, когда он Драупади привез, а тут снова-здорово!
Кришна такой: «Чуйствую, пора проводить среди Деда разъяснительную работу».
Бхишма начал бубнить за неукоснительное следование вековым традициям, мол, шаг вправо-шаг влево должны немедленно пресекаться и строго караться. Но Кришна в пух и прах разбил все Дедовы доводы, что традиции, конечно, традициями, но надо и на ход времени смотреть. Потому что нет ничего вечного и неизменного в этом мире, всё меняется, в том числе и традиции. 
И как знать, быть может именно сейчас, в это самое время пришло время (уж простите за каламбур 😝😇) поменять устаревшие обычаи и принципы, дав жизнь новым, свежим идеям и идеалам.

Продолжение следует…