суббота, 10 апреля 2021 г.

Махабхарата. 138 серия

Продолжаем обзор сериала…

Сегодня будет знаменитая сцена примирения Дурьодана и Карны. 😊😘
 
Джарасандха проводит пуджу Махадеву перед огромным шивалингамом. Раздавая прасад (освященную пищу), он информирует своих новых союзников, что так-то он готов принять их предложение, но тока с одним условием. Махаратхи Карна должен принести лично ему, Джарику, клятву верности. Он даже готов передать Карне одну из своих провинций в управление. Но экс-Ангарадж решительно отвергает эти скользкие поползновения предложение царя, мол, в гробу я видал все ваши царства, я вона третьего дня от одного уже отказался, хватит с меня, я простой сута, отстаньте все! 
Но Джарик не унимается, он высказывает не лишенное оснований предложение, что махаратхи был вынужден это сделать, вероятно, под внешним давлением, и красноречиво так зырк на мамашри. И кстати, прасадом дядюшку демонстративно обделил.
Но Карна – кремень, его экскаватором не сдвинешь. Если тока митр сам его попросит. Но даже Дурика Карна просит не заставлять его снова взваливать на себя все эти военные заботы. Однако мамашри требует у племянничка, чтобы тот любым способом остановил своего митра, без него они, как без рук, а ведь наверняка этот выскочка Васудева уже на подъезде к Магадхе.
И таки дядюшка Шакуни не ошибается. Кришна с Арджуной и Бхимой в сопровождении небольшого войска приближаются к царству Джарасандхи.
Мамашри наставляет Дурика, как лучше вернуть его митра: надо надавить на его больное место – приверженность дхарме. Мол, Дурьодану пришлось вступить в сомнительный союз с старым греховодником Джариком, а как тут не сбиться с пути, если рядом не будет верного митраКарны! Знает дядюшка, где у дхармика нашего нужная кнопка! 😝😣
И вот начинается душещипательная сцена объяснений между друзьями (митры тут ну просто невозможно прекрасны! 😊😊💖💖). Дурик просит прощения у митра, что обидел его, назвав в сердцах сута путрой. Но Карна не держит на друга зла, он по-прежнему предан ему всей душой. Тогда не бросай друга в беде, в отчаянии взывает Дурьодан, без твоей помощи я окончательно сгину в этом океане беззакония, в котором вынужден жить.
Карна снова встает перед мучительным выбором: или и дальше оставаться с Дурьоданом, но мучиться угрызениями в окружении адхармиков, типа мамашри, или же бросить всё и жить скуШной до зубовного скрежета жизнью суты с женой и ребенком. Однако честная душа Ангараджа не может забыть, что лишь один митр протянул ему когда-то руку помощи, когда, казалось, весь мир ополчился против него, сута путры. И, ясеньпень, принятое решение Карны вполне очевидно.
Откуда-то появилась когда-то брошенная им корона (не иначе, мамашри заранее обо всём обеспокоился. Ну, или опять не стоит заморачиваться на такие мелочи 😝🙈), которую Дурьодан торжественно водрузил на несчастную голову своего митра.
***
Где-то под Магадхой. Кришна внезапно передумывает нападать на Джарасандху и объясняет своим изумленным спутникам, что обстоятельства изменились, и они не будут атаковать Магадху. Пандавы привычно не врубаются в непонятные хитросплетения Кришниной мысли. Мадхава предлагает кузенам снова поиграть в маскарад, тем более, Арджику это уже привычно. В Магадху должны войти не Хастинапурские принцы, а борцы-брахманы.
Арджик такой: «Ох, Мадхава, Мадхава! Снова эти твои игры непонятные!»
***
А Джарик между тем готовится принести в жертву Махадеву аж 100 плененных царей Бхараты. Вроде таким способом он намерен получить их жизненную силу. За разворачивающимся действом наблюдают мамашри с митрами. Даже Дурику не по себе от предстоящей массовой казни. Но Гандхаррадж объясняет, что в Магадхе человеческие жертвоприношения в порядке вещей, и потому с Джариком никто из приличных царей даже на одном поле не присядет.
Тут прибегает ошалевший Дусик с сообщением, что армия Пандавов, которая двигалась к Магадхе, неожиданно развернулась и пошла прочь. Это весьма насторожило мамашри, здесь явно что-то нечисто – не будет Кришна просто так отступать.
И таки он снова не ошибся в своем главном сопернике! Кришна и Пандавы уже переоделись брахманами и как раз подгребли к месту жертвоприношения. Необходимо немедленно предотвратить это массовое убийство, сокрушается Арджик, на что Кришна спокойно отвечает, что не нужно бежать впереди паровоза. Здесь главное – тонкий расчет на Джариково тщеславие. Нужно раскрутить его на слабо, вызвать на единоличный поединок.
И Джарасандха, конечно же, повелся. Но перед началом он смог узнать этих странных брахманов, а именно – своего злейшего врага Кришну.
Кришна такой: «Ну, ок, теперь все формальности улажены, можно начинать?»
 
Продолжение следует…