среда, 21 апреля 2021 г.

Махабхарата. 144 серия

Продолжаем обзор сериала…

Сегодня, товарищи, открывается дорожка в Сабху Хастинапура к злополучной игре в кости. Ох!!!😟😣И, кстати, с сегодняшней же серии начальная заставка снова поменялась, и теперь на всем протяжении истории игры в кости она будет вот такая.
Индрапрастха. Пандавы и Кришна забавляются игрой с воздушными змеями. И как бы между прочим, рассказывая о правилах запусков змеев, Кришна объясняет Драупади и правила жизни: что эти воздушные змеи подобны человеческим сердцам, и стоит только дать им волю, ослабив нить разума, как сердца унесутся, гонимые ветром желаний, и иди, ищи их потом.
Нечаянно нить от самолетика в руках Кришны натянулась и порезала ему палец. Драупади тут же кинулась оказывать ему первую медицинскую помощь, как заправская сестра милосердия. И это капец, какой важный момент в нашем повествовании!
 
Поначалу я даже не обратила на это внимания, и только потом поняла всю тонкость и проникновенность этого эпизода!
 
Драупади, встревоженная не на шутку объяснениями Кришны, допытывается у него, что же их ждет в будущем. А что Кришна может ответить на это? Будущее покажет – вот и весь сказ. Только нить от сердца в руках держи крепче…
***
Хастинапур. В покоях махараджа мамашри дает племянничкам мастер-класс по игре в кости. И кстати, тут нам еще раз показывают фокус с костями Шакуни, вернее, то, как они его слушаются.
На аудиенцию к царю пришел главный министр Видура. Он все еще зол на ювраджа за инцидент в Индрапрастхе, но махарадж, включив старшего брата, заговаривает зубы Видуре, мол, забудем обо всем, мы же одна семья – Кауравы и Пандавы, надо жить в мире и согласии. И для этого он, махарадж, намерен пригласить в Хастинапур своих племянников вместе с их женой, ведь с момента ее замужества ей еще не выражали почтения при дворе Хастинапура, непорядок!
Видура задни спинным мозгом чувствует тут какой-то подвох, очень уж махарадж и его сын стали неожиданно добренькими к Пандавам. Но Дритараштра спешит развеять его сомнения, мол, ничего не произойдет, всего лишь дружеский прием в кругу близких. Да, кстати, не забыть бы пригласить еще и гуру Дрону с его сыном Ашваттхамой, друзья семейства, как-никак. И никаких поединков, и соревнований! Просто посидим, поговорим, в картишки перекинемся сыграем в кости.
И кстати, приглашение Пандавам на собрание и должен передать Видура, так что, в добрый путь, браташри!
***
Индрапрастха. Уже глубоко беременная Субхадра тоже играет в кости со своей служанкой. И кстати, самым наглым образом жульничает, чтобы выиграть.
Ей стало скучно играть со служанкой и она решила поприставать с претензиями к мужу. Но Арджик уже такой большой мальчик, а всё в солдатики играет занят разработкой очередной тактики ведения боя. Субхадра пристает, чтобы он ее развлекал, и тогда Арджуна начал рассказывать о секретах лабиринта Чакра-вьюха – хитрого военного построения. Мол, пусть мой сынишка уже в утробе матери познает все премудрости военного дела. 
Но Субхадре вскоре стало неинтересно слушать эту нудятину, ее глаза сами собой закрылись, и она уснула. И ясенпень, не услышала вторую – важную! – часть рассказа - как выйти из этого хитрого лабиринта. И это тоже – как показали дальнейшие события – капец, какой важный момент в повествовании.
В это же самое время в Индрапрастху прибывает главный министр Хастинапура Видура с приглашением императору Юдиштире. Видура озвучивает послание махараджа Дритараштры, что Пандавов и их жену ждут-не дождутся в Хастинапуре, чтобы засвидетельствовать им свое почтение. 
Подошедший в этот момент Арджуна высказывает справедливые опасения в чистоте намерений Хастнапурского царя. И ты недалек от истины, - соглашается главный министр. Кроме торжественного приема в честь императора Юдиштиры, тому будет предложена игра в кости. И соглашаться на это приглашение ни в коем случае нельзя, - предупреждает Видура, - со 100%-ой уверенностью можно предположить, что Шакуни подстроит на этой игре какую-нибудь подлянку.
 
Продолжение следует…