вторник, 6 апреля 2021 г.

Махабхарата. 135 серия

Продолжаем обзор сериала…

Сегодняшняя серия при 1-м просмотре, помню, немало выбесила меня, очень уж я была зла на Арджика. 😖
 
Свадьба закончилось, гости потихоньку расходятся. Мамашри, пользуясь моментом, льет в уши Балараме, что с выдачей взамуж сестрёнки за Арджуну Ядавы явно поторопились. Потому как в этой странной семейке Пандавов есть одно железное правило (а вот интересно, мамашри-то откуда это известно? Об этом что, в разделе светской хроники напечатано было? 😕) – братья не могут приводить в дом баб привозить в Индрапрастху новых жен, если таковые вдруг случатся. У Индраграда может быть только одна-единственная царица – махарани Драупади. И бедняжке Субхадре придется остаться в Двараке, где Арджик будет ее навещать и может быть даже не очень редко (если повезет).
Балараму, ясенпень, такая перспектива ваще не прикалывает и он требует у своего новоиспеченного зятя, чтобы тот прямо щас решил: или он навсегда остается вместе с женой в Двараке, или забирает ее в свой город. Но бросать сестру одну он, Баларама, не позволит!
***
Индраспрастха. Драупади вся в предвкушении встречи с Арджиком, который  должен вот-вот уже вернуться из этих своих долбанных аскез. И вот странное дело – замечу я в скобках – о всякой неважной фигне новости по Бхарате разлетаются со скоростью звука, а о женитьбе одного из принцев не самого последнего царства, да еще ОПЯТЬ такой скандальной, - ни гу-гу, тишина… Удивительно просто! 😕🙈
Служанка передает Драупади просьбу царя Юдиштиры приготовить всё для торжественной встречи Арджуны и его новой жены.
Драупади такая: «Чего-чего? Какой еще жены?»
И вот Арджуна через фиг-его-знает сколько времени (зрителям, как всегда, не удосужились сообщить такие мелочи 😟) возвращается домой. Братья вышли к воротам встречать своего блудного аскета. Но не тут-то было! Дорогу Арджуне перекрывает ВНЕЗАПНО (!) вспыхнувшая огненная преграда. 
Арджик, когда надо, совсем не тупит, сразу понял, что это по его душеньку полыхает огонь. Его это косяк, что уж говорить. Обещали же на свадьбе, между прочим, у священного огня клятву дали, что не приведут в дом других жен. И че?
К воротам вышла глубоко уязвленная этим поступком Арджуны Драупади - высказать драгоценному муженьку всё, что она о нем думает.
Субхадра, наблюдающая из своей колесницы: «Блин, чёт косячно как-то…»
Братья скромненько стоят в сторонке и не отсвечивают, пока идет эта семейная разборка.
- В общем, домой я тебя не пущу, вали туда, откуда приехал! – был суровый вердикт обиженной Драупади.
И таки действительно не пустила. Арджуна не может пересечь огненную преграду, хотя братья, стоило только Драупади уйти, беспрепятственно кинулись к нему после долгой разлуки. Арджик попытался было объяснить братьям, что ситуация была практически безвыходной, и ему пришлось взять Субхадру с собой. Юдиштира пообещал поговорить с Драупади, может, она все-таки передумает.
На пару с Бхимой он отправился к жене перетереть насчет Арджика. Но Драупади врубила на полную мощность режим ревнивой мегеры и ни в какую не соглашается. Нехай, мол, Арджик выбирает: или наша семья, или его новая жена! Но в дом я его не пущу, так и передайте этому любителю аскез!
А вот как раз и она, новая жена. Интересуется у Арджика, так че, так и будем на пороге торчать, в дом нас не пригласят? Тем не менее она собирается поговорить со своей «коллегой» по браку, чтоб та все-таки простила их общего мужа. Мысленно попросив помощи (у старшего брата, не иначе 😜), Субхадра смело шагнула к огненной преграде, и – удивительное дело, - огонь тут же погас, позволив девушке пройти.
Через служанок она попробовала передать Дарупади кое-какие презентики – от ее сакха, между прочим, уж от Кришны-то царица не откажется принять дары. Но Драупади настроена весьма недоброжелательно к новой жене своего мужа, и ее, в принципе, можно понять. Но и Субхадра не лыком шита, пробует найти подход к старшей жене Арджуны.
 
Продолжение следует…