пятница, 16 апреля 2021 г.

Махабхарата. 141 серия

Продолжаем обзор сериала…

Итак, раджасуйя-ягья в Индрапрастхе в самом разгаре. Но это капец, как не нравится некоторым гостям, а именно – Шишупале и Дурьодану. Шишупала заявляет, что во чтобы то ни стало он сорвет эту ягью, лишь бы не дать торжествовать его злейшему врагу Кришне. 
Дурьодан по простоте душевной предложил свою помощь в этом нелегком деле, но тут же был отбрит наглым Шишуком.
Дурик (снова бессовестно прекрасный 😍😇) такой: «Ну, хозяин-барин, мое дело предложить!»
А между тем чудеса во Дворце иллюзий продолжаются. Как по волшебству словно растворился в пространстве жертвенник со священным огнем. Без пяти минут императора Всея Бхараты приехали наконец поздравить матаКунти и ДедБхишма. Пандавы, ясенпень, счастливы видеть маму после долгой разлуки. ДедБхишма благословляет будущего императора Юдиштиру, ну и снова дифирамбов ему напел, какойтотмолодец. А матаКунти просто счастлива, что видит наконец своих детей и может их обнять.
Немножко мамо-сЫначкиных гляделок 😇😊
И еще одного сына она хотела бы обнять, конечно, но опять молчит…😟
Меж тем, Дурик подначивает Шишупалу, что тот ничего не делает, чтобы сорвать эту ягью Пандавов. Но Чедийский юврадж просто выжидает подходящего момента, когда можно будет побольнее ударить всех своих недругов.
Дусик снова встревает со своими, - не лишенными, как ни странно, логики – вопросами: граждане, а где же царский трон? На полу что ли император будет сидеть?
Нее, Дусенька, не на полу! Чудеса во Дворце иллюзий  продолжаются! 😜
И вот на глазах у изумленных гостей словно из неоткуда, как-будто из воздуха, материализовался шикарный императорский трон. Свои места заняли и остальные Пандавы.
Ведавьяса предлагает свежеизбранному императору Юдиштире преподнести дары всем приглашенными царям, закрепив таким образом свой титул. А кроме того, необходимо выбрать из присутствующих самого почетного гостя и ему первому принести дары. И почетным святым нашего королевства на эту позицию мудрец Вьяса предложил две кандидатуры – ДедаБхишму и Васудеву Кришну. Но питама по привычке сразу взял самоотвод. Ну, ок, счастливо выдохнули Пандавы, значит Кришне быть главным гостем нашей ягьи.
Этому решению очень обрадовался Шишупала, увидевший в этом выборе возможность испортить людЯм праздник.
Младшие Пандавы – Накула с Сахадевом – по приказу императора оказали главному гостю ягьи Кришне особое почтение, омыв ему ноги (лучше бы Юдиштира Арджику велел еще раз омыть стопы Анга…, тьфу, блин, это же не сюда! 😝😆), императрица Драупади приветствовала своего сакху священным огнем и вот уже сам император готов окропить его водой из священной раковины.
Да не тут-то было! Шишупала не выдержал и остановил церемонию. Он начал возбухать, что мол, не того в почетные святые нашего королевства при выборе была допущена вопиющая несправедливость (а тебе какая разница, кого император определяет? Это же его ягья, не твоя! 😠), мимоходом начал привычно осыпать Кришну всякими нехорошими словами (а тому, к слову, как с гуся вода). Но этого Шишуку мало, он принялся обвинять своего злейшего врага в преступлениях, начиная с его детских проделок и заканчивая взрослыми уже похождениями.
За Кришну попытался было заступиться Бхима, но и ему тут же прилетело от Шишупалы – проехался с ветерком по его жене-ракшаси и сыну от нее. Бхимка, конечно, завелся с пол-оборота, кинулся на обидчика с кулаками. Пришлось ДедуБхишме вмешаться, остановить горячего арийского парня Врикадара.
Сам император Юдиштира попытался было призвать распоясавшегося гостя к порядку, но того уже несло. Прошелся бульдозером и по самому Юдхи и даже по покойному махараджу Панду. А этого уже не может терпеть Арджуна. Вежливо попросил гостя покинуть их дворец. И тут же получил ответку от Шишука – мол, Арджику ваще лучше не отсвечивать и молчать в тряпочку - с его-то неприятной историей с Экалавью.
Дурик, наблюдающий за этим цирком, такой: «А вечер-то перестает быть томным. Ээх, жаль, я не догадался семок захватить!»
А Шишупала продолжает изливаться желчью. Вспомнил о родителях Кришны – Васудеве и Деваки, которых, как известно, царь Камса держал в темнице, где, собственно, Кришна и родился. Юдиштире надоело терпеть этого наглеца, и он потребовал у Шишупалы, чтобы тот немедленно покинул их дворец. Но тот и в ус не дует, его в дверь, он – в окно, продолжает, как ни в чем не бывало, сыпать свои оскорбления в адрес Кришны.
Кришна такой: «96, 97, 98….»

 Продолжение следует…