четверг, 15 апреля 2021 г.

Махабхарата. 140 серия

Продолжаем обзор сериала…

С сегодняшней серии у нас потихоньку начнется трэшевый трэш - раджасуйя-ягья Пандавов, от которой идет прямая дорожка в Сабху Хастинапура, а уж оттуда - широкое шоссе на Курукшетру. 😔 И ведь поначалу, как говорится, ничего не предвещало, но чем дальше, тем всё больше будет стекла, и ладно бы, если с вареньем, но даже этого не будет! Только стекло и битый кирпич! 😖😖😖
 
А пока… Вруша еще с прошлой серии продолжает выедать чайной ложкой мозг Ангараджу. Мол, не хочу быть владычицей морскою, хочу быть крестьянкою простою. Карне, как примерному мужу, ничего не остается, как уступить ей – ну, не хочешь жить во дворце царицей, ну, ок, живи и дальше, как привыкла - шудрани - вместе с моими родителями. А мне пора на службу. 
Надел обратно корону, - словно терновый венец, - и пошел прочь. Правда, одолели на миг его воспоминания далеких дней, когда вот так же, как и сейчас, он уже уходил из отчего дома в этой же самой короне на голове, и так же, как и тогда, его родные не приняли и не поддержали его выбора. Хотя Вруша на словах вроде и согласилась быть всегда на его стороне, но всем своим видом дала Карне понять, что она капец, как не одобряет это его Ангараджество.
На прощание Карна пообещал жене, что рано или поздно он раздаст все свои кармические долги и вернется к ней абсолютно свободным (т.е. никогда? 🙈😣).
***
Окрестности Индрапрастхи. Начинается долгожданная раджасуйя-ягья Пандавов, куда пригласили всех царей Бхараты. Приехал и наш слаженный квартет. Правда, не врубаются – а куда идти-то? Где этот хваленый Дворец иллюзий, про который им все уши прожужжали? Вокруг только лес, елки, да палки.
Но иллюзии на то и иллюзии, чтобы не сразу их понять. Неожиданно парни увидели вход в грот, куда с опаской и направились. Но внутри пещеры темно, хоть глаз выколи, Кауравы с дядюшкой бредут наощупь и чертыхаются про себя, мол, че за хрень, тоже мне, дворец, тут же нифига ничего не видно! И тут же, как по волшебству, зажглись тысячи светлячков, озарив светом все пространство. 
Неожиданно наша четверка вышла из грота, оказавшись на самом краю обрыва. А далеко внизу плещется синее-пресинее море. Вот уж действительно чудеса чудесатые! Не успели путники прийти в себя, как прямо из глубин морских поднялся вдруг великолепный дворец, и к нему сам собой проложился каменный мост. Мамашри и Ко в сильнейшем аhу изумлении, кроме, кстати, Дурика - на него эти чудеса не действуют (ну, или просто его бесит, что это все не у него). Подберите уже челюсти, - возмущается Дурьодан, - да пойдемте уже скорее внутрь.
Направляясь ко дворцу, наша четверка оказалась в удивительном саду. Удивителен он тем, что реквизиторы и декораторы сериала создавали его, находясь по-видимому, под сильными психотропными веществами, потому что по-трезвянке ТАКОЕ придумать затруднительно. 😝😵🙈Растения и цветы, кроме вырвиглазных расцветок, ошеломляют еще и своими размерами и формами. Ну, и ко всему прочему, они еще и разговаривают. «Говорящие цветы – что может быть прикольнее!», - были вероятно мысли обкурившихся декораторов.
Но, кстати, наша четверка не очень оценила эти усилия реквизиторского цеха, потому что пребывает в перманентном аhу охренении от всего увиденного. И только Дурьодан злиться – его прям обуяла лютая зависть от всего этого великолепия. Мамашри утешает племянника, мол, че ты паришься зря, всё равно это всё скоро станет твоим! Но Дурик больше не верит дядюшке так слепо, как раньше – это всё лишь ваши общения, которые никогда не исполняются, я уже задолбался ждать!
Неожиданно их милый семейный разговор прерывают самым бесцеремонным образом. Наглеца зовут Шишупала, он юврадж царства Чеди и крайне неприятнейший тип, языком мелет, что метлой машет, невзирая на чины и звания. С места в карьер он начал язвить в адрес Дурика, обильно посыпая ядреной солью его уязвленное чужой роскошью самолюбие и тщеславие.
- Все Бхаратские правители признали Юдиштиру великим императором, а что же Хастинапур? - с наслаждением изгаляется Шишупала. – А Хастинапур молчит в тряпочку и не отсвечивает. А всё потому, что не осталось в Хастинапуре настоящих мужиков с тестикулами, одни только хлюпики!
Парни, ясенпень, не сдержались, кинулись было на Шишука с кулаками. Однако Ангарадж вовремя остановил митра и попробовал вести с наглецом конструктивный диалог. Да куда там! Кто Шишуку на язык попадет, тому не позавидуешь. 
Вот и по Карне Чедийский юврадж прошелся бульдозером: «Аа, вы тот самый Ангарадж, которого невеста отвергла на своей сваямваре, потому что он по пятому пункту не прошел сута путра? И вы еще так легко потом отступили. Ну, а с другой стороны, чего еще можно ожидать от сута путры, да, Ангарадж Карна?!».
Неожиданно странные манеры странного гостя раскусил Дурьодан: «Уважаемый, у вас просто проблемы с несварением, и поэтому вы такой злой, или, вы, как и все мы, беситесь от этого чужого праздника жизни?».
***
А чудеса всё продолжаются. Оказавшись внутри дворца, наша четверка не может понять, куда идти, коридоры бесконечны, и нету ни одной двери. Неожиданно они оказались прямо в Зале царских собраний, где увидели новоиспеченного императора Юдиштиру и остальных Пандавов. Правда, они одни, а где же все приглашенные гости? Никого же нету, какая же это раджасуйя-ягья? Хотя гости явно должны быть где-то, ведь наша четверка видела, как цари сначала шли по коридору, а потом словно растворялись. И кстати, этот вредный Шишупала тоже куда-то делся. 
Наверняка тут есть какой-то тайный проход, высказал предположение Ангарадж, надо лишь идти следом вон за теми служанками. И точно! Стоило им только сделать шаг, как они тут же оказались внутри Зала собраний, полного народу.
Случайно Дурьодан со товарищи стали свидетелями милой беседы родственничков – Кришны и Шишупалы. Шишук в привычной манере огрызается Кришне, тот в ответ тонко троллит кузена. Он напомнил Шишупале, что у того есть право только на 100 оскорблений Кришны, не сбиться бы со счету. Ничего, парировал Шишук, у мну все ходы записаны!
Кришна такой: «Ну, ок, мое дело – предупредить…» 
Подошедший в это время Дурик еще добавил маслица в огонь, продолжил троллить Шишука, уязвляя его самолюбие. Всем ведь известна история рождения Шишупалы, когда он появился на свет с лишней парой рук и третьим глазом, и что Кришна лишил его этого «достояния».
 
Время нырять в канон. Когда Шишупала родился, у него было две пары руки и третий глаз. Родители пришли в ужас от увиденного, но тут его матери было изречено предсказание, что ребенок избавится от лишних конечностей и лишнего глаза человеком, у которого он полежит на коленях. Правда, этот же человек станет и причиной смерти Шишупалы. И вот родители принялись класть ребенка на колени всем подряд, проверять – отпадут руки и глаз или нет. И однажды в гости заглянул Кришна, - тогда еще подросток, - родственник царя Чеди (степень родства, хоть убейте, не вспомню). «Ой, какой хорошенький малыш! – затетёшкал Кришна, а ребенок тем временем сам забрался к нему на колени. И – о, чудо! – тут же лишняя пара рук исчезла, а третий глаз закрылся, как будто его и не было никогда. Матушка сначала обрадовалась, но тут вспомнила о второй части предсказания. Она со слезами стала выпрашивать у Кришны обещание, что он никогда не убьет ее сына. Но Кришна не мог дать такого общения, мало ли, что в жизни может случиться. Ну, тогда хотя бы дай обещание, что простишь моему сыну 100 плохих деяний. Ну, ок, ответил Кришна, 100 смогу, но больше – ни-ни!
 
И вот за это – в том числе, и за это тоже! – Шишупала лютой ненавистью ненавидит Кришну. Он во что бы то ни стало намерен помешать этой ягье, чтобы крепко насолить своему злейшему врагу.
 
Продолжение следует…