суббота, 1 августа 2020 г.

Махабхарата. 72 серия


Продолжаем обзор сериала "Махабхарата"…

В сегодняшней серии действия, как такового будет мало, всё больше разговоры разговаривают. А еще будет много крупных планов, которые в разных тырнетных обсуждалках уже окрестили смачным эпитетом "соски Бхишмы". 😁😄😆

Возвращаемся в Хастинапур. Во всем царстве царит мир, да благодать, все счастливы, что наследным принцем стал Юдиштира, и при нем началась счастливая, безбедная жизнь (странно, вообще-то, на мой взгляд, какое отношение занятие титула наследника имеет к общественно-экономической жизни государства, если правит по-любому царь? 😕Мне, если честно непонятно, ну, да Бог с ними). Во царском дворце тоже всё сахарно-сиропно, все такие доброжелательные друг у другу, аж всё слипается от сладкого. 😝
Но на наблюдающего за этой идиллической картинкой на публику главного министра Видуру это не действует – слишком уж он хорошо знает характер и повадки царя Гандхара Шакуни.
***
И Видура, конечно же, прав. Шакуни и племяннички снова затевают очередной коварный план, как сместить с должности наследного принца Юдиштиру, да и вообще всех Пандавов уничтожить. 
Мамашри устраивает племянникам урок зоологии, где на наглядном примере объясняет, каким образом нужно заманить ненавистных кузенов в паутину, откуда они уже не выберутся живыми. 
Дурьодане предложенный план определенно нравится. И первым пунктом в этом плане он предлагает выдать замуж свою сестру Душалу.
Предложение более, чем странное, вообще-то, потому что изначально предполагалась сваямвара принцессы Хастинапура, на котором она бы и выбрала себе мужа. Но Дурьодан решил всё сделать по-своему.
***
Это предложение Дурьодан озвучивает в царском собрании, чем вызывает справедливое возмущение Юдиштиры, главного министра Видуры и даже деда Бхишмы. Дело в том, что Дурьодан решил выдать Душалу замуж за царя царства Синдху Джаядратху. А это царство всегда враждовало с Хастинапуром.
Вообще, странная логика у Дурика нашего. Ради того, чтобы уесть деда Бхишму (а замужество Душалы с врагом Хастинапура – это типО такая подколка деду), идти на заведомый риск породниться с враждебным государством – ну, не знаю, по мне, так очень сомнительное удовольствие. И потом, с какого икса Дурьодан распоряжается судьбой Душалы при живых, на минуточку, родителях? 😠 Вообще-то, по всем правилам, это папа с мамой должны о свадьбе дочери беспокоиться. Но, похоже, в Хастинапуре это никого не парит, что сынАчка в обход папаньки решает, когда и за кого пойдет его сестрица. И махарадж словно воды в рот набрал, молчит, как рыба об лед, всю серию. 😕
Видура и Бхишма начали возмущаться, что не допустят этого брака, т.к. это представляет угрозу национальной безопасности страны. Дурьодан класть хотел на эти их возмущения, он выдаст Душалу за царя Синдху, иточка! ТипО, мну ваша долбаная политика не интересует, мне важно только счастье моей дорогой сестры.  
Вот тут я опять не совсем догоняю, по его разговорам так выходит, что Душала сама выбрала Джаядратху и желает выйти за него. Нууу, может быть, в любом случае, нам эту историю не показали. 😕
Бхишма настаивает на своем, что в таких важных вопросах, как безопасность и благополучие государства, не может быть места чуйствам и эмоциям.
Дурьодан такой: "Господи, как же ты достал своими разговорчиками о долге, старый хрен!" 😝
Дурик и мамашри начали троллить деда, мол, ясеньпень, ему не понять, что такое любовь и семья, сам-то он, сами знаете…😝И Бхишма, ОМГ (Оh, my God!), начал перед ними оправдываться!!!😖😖😖🙈🙈🙈
Толкнул пафосную речь, отчего всем присутствующим (ну, кроме Дурьодана и мамашри) стало неловко. Все взоры устремились на махараджа. Но тот упорно продолжает хранить молчание.
И тут прорезался голос у Юдиштиры (блин, в Хастинапуре точно погода испортится!), заступился за деда, потребовал даже извинений. Но Дурьодан только фиги ему крутит, мол, всё равно по-моему будет, а вы ниче сделать не сможете!
***
Поздней ночью к погруженному в тяжелые раздумья Бхишме приходит Юдиштира. Они оба понимают всю сложность создавшейся ситуации, что Дурьодан совершенно распоясался и ведет себя, как ему вздумается, а главное, никакой управы на него нет. И такое поведение может привести к беде – царство может быть подвержено нападению и распаду.
И Юдиштира предлагает наилучший, с его точки зрения, выход из сложившейся ситуации – отказаться от титула наследника! Блин, весь в папку – царя Панду - пошел! 😣🙈
Бхишма возмущен до глубины души даже самой мыслью об этом. Он укоряет внука в малодушии и трусости, что тот решил расколоться при первом шухере соскочить с ответственности. Юдиштира отмазывается, что, мол, всё только за ради благополучия Хастинапура.
Но дед Бхишма отмазки не принимает, мол, взялся за гуж, не говори, что не дюж.
В общем, не получилось у Юдиштиры свалить с должности. 😔

Продолжение следует…
ведический сериал, сериал, обзор, махабхарата, махабхарата-2013, индийский_синематограф, индийское_3D