четверг, 6 августа 2020 г.

Махабхарата. 75 серия


Продолжаем обзор сериала…

Видура, от которого не ускользнуло странное поведение Ангараджа, велел слуге неотступно следить за ним и докладывать о каждом его шаге.
А терзаемый муками Карна за спасением пришел в родительский дом, может, хоть тут ему станет чуточку легче? Но нет, от грызущей совести нигде не скрыться, и даже родители видят, что с сыном творится что-то неладное. 
Отец Адхиратха сетует, мол, он так и знал, что ни к чему хорошему эта дружба с царями не приведет, и Карну впереди ждут лишь горе и страдания. Карна мучается, но не может рассказать родителям всей правды, - он, видите ли, слово дал своему обожаемому Дурьодане, что будет молчать о задуманном преступлении, как рыба о лед, - и от этого его мучения усиливаются еще больше. Замкнутый круг, короче, и не выберешься. 😞
Всё это фиксирует Видурин соглядатай и бежит докладываться шефу.
***
Варнаврата. Поздней ночью в город прибывает Кунти с сыновьями. Их встречает архитектор Пурочана с семьей. Пандавы в недоумении – а где построенный дворец-то, о котором им все уши прожужжали?

 - Не извольте сумлеваться, - юлит архитектор, - щас всё будет в лучшем виде! И в духе трюков Дэвида Копперфильда (а может, это его возможный потомок, ХЗ 😜) Пурочана демонстрирует фокус с зеркалами. И перед обалдевшей публикой из темноты материализуется красивый дворец. Пандавы в охренении, Пурочане только того и надо –  ошеломить и усыпить бдительность.
Он приглашает гостей войти внутрь. Интерьеры тоже поражают воображение, дизайн выполнен в стиле "дороХо-боХато". Царица Кунти распоряжается зажечь огни, но Пурочана, ясенпень, пробует возражать, ему-то не с руки раньше времени раскрывать тайну дворца. Тем не менее, лампаду зажечь пришлось, ритуал провести.
Пандавы удивляются убранству дворца, обилию окон и зеркал, которые отражают лунный свет, заливающий всё вокруг. Сахадеву это всё начинает смутно не нравится, что-то тут не так. Зато Накулу всё устраивает, зеркал дофигища, а че еще для счастья надо? Бхима подкалывает этим младшего брата.
Но Сахадева не оставляют беспокойства, и он начинает задавать архитектору неудобные вопросы. Пурочана стал заливать про зеленую энергетику и технологии будущего, мол, лунный свет – это самый экономически выгодный и безопасный, в отличие от обычного освещения огнем. Однако Юдиштиру такой ответ тоже как-то не убедил.
Тем не менее Пандавы отправились по своим комнатам на боковую, утро вечера мудренее. Пурочана облегченно выдохнул, но тут, раззява, нечаянно выронил лампу. И, конечно же, огонь стал быстро распространяться. А до огнетушителя бежать-то далеко, пришлось бедолаге самому быстро тушить расползающееся пламя. А тут еще Кунти по дороге вспомнила, что забыла отдать Пурочане распоряжение и пошла обратно. И вот-вот увидит, что во дворце начинается пожар.
Но не успела! В последний момент (а что вы хотите, индийский синематограф! 😝) Пурочане удалось погасить пламя. Вернувшейся Кунти он напел, что всё в порядке, мол, руки-крюки, щас всё исправим!
***
Хастинапур. Шпион докладывает главному министру обо всем увиденном и услышанном в доме колесничего. У Видуры никак не складывается мозаика, он чувствует, что происходит что-то нехорошее. Внезапно его озаряет, что Дурьодан задумал страшное – убить царицу Кунти и пятерых ее сыновей! 😱😱😱

Продолжение следует…
ведический сериал, сериал, обзор, махабхарата, махабхарата-2013, индийский_синематограф, индийское_3D