вторник, 25 августа 2020 г.

Махабхарата. 81 серия

Продолжаем обзор сериала…

Сегодня будет оооочень печальная серия. 😞 Событий, как таковых, немного, больше эмоций и переживаний. А посему – много фоток. 

Итак, дед Бхишма опоздал! Смоляной дворец сгорел дотла. Бхишма мечется по пепелищу в надежде найти Пандавов и их мать. Но всё, разумеется, тщетно, вокруг только дымящиеся головешки.
Бродя по пепелищу, Бхишма натыкается на полусгоревшие орудия внуков: Юдиштирино копье, Сахадевину секиру, Накулин меч, Арджунин лук. Эта страшная находка лишает Бхишму последних остатков надежды, и деда охватывает глубокое горе.

***
Хастинапур. В столице объявляется траур по погибшему наследному принцу Юдиштире, его братьям и матери. Отменяются все развлекательные мероприятия, приспускается государственный флаг. Все жители, а также царская семья глубоко переживают трагедию.
Правда, кому трагедия, а кому – прям праздник для души! 😣 Дурьодан с мамашри и младшим брательником Душасаном даже не собираются скрывать своей радости. Чем повергают в еще бо́льшие терзания Карну, который просто не может спокойно находится с ними рядом.
Бхишма возвращается в Хастинапур, неся в руках останки орудий Пандавов. Он направляется на берег Ганги, чтобы похоронить в ее водах своих внуков, вернее, то, что от них осталось.
Бхишма в горе вспоминает маленьких Пандавов, когда они только приехали в Хастинапур, и их последнюю встречу перед отъездом в эту треклятую Варнаврату. Он не уберег их, как не уберег и их отца, царя Панду. Горю и отчаянию Бхишмы нет предела.
Безутешного дядю пробует успокоить его младший племянник – главный министр Видура. Они оба уверены, что всё это подстроено Шакуни и Дурьоданом, но что они могут сделать, у них нет никаких доказательств против Кауравов, а значит, Дурьодан и Ко снова останутся безнаказанными. 😣😣😣

Однако Видура спешит обнадежить дядю - не всё так однозначно. Он на 99% уверен, что Пандавы не погибли! Видура рассказал Бхишме, что смог предупредить Юдиштиру и братьев о грозящей им опасности, и уверен, что братья обязательно спаслись, и вскоре о них будут какие-нибудь известия.
***
Ну, конечно же, Пандавы спаслись! 😎 А то Махабхараты не было бы! 😊 Братья прорыли таки подземный ход и выбрались на поверхность далеко от Смоляного дворца, в горах.
Юдиштира обратился к братьям, что им следует избавиться от царских шмоток и переодеться в странствующих брахманов, чтобы никто раньше времени их не узнал.  И да, валить надо подальше от Хастинапура.
Ну, и традиционные финальные 5-минутные гляделки, на это раз братские, любящие! 😊😇

Продолжение следует…
ведический сериал, сериал, обзор, махабхарата, махабхарата-2013, индийский_синематограф, индийское_3D