среда, 19 августа 2020 г.

Махабхарата. 79 серия

После небольшого перерыва продолжим наш обзор сериала "Махабхарата"…

Итак, Пандавы догадываются, что дворец построен из легковоспламеняющихся материалов, и им уготована участь сгореть вместе с ним. Более того, чтобы обитатели дворца не сбежали раньше времени, когда начнется пожар, их решено было отравить!
Арджуна проявляет тут (на удивление! 😁) чудеса дедукции и аналитического мышления и указывает братьям на сдохшую крысу, которая отведала таки отравленного кхира.
Братья в ужасе понимают вдруг, что в этот самый момент Бхима и матушка как раз ужинают этим самым кхиром, и бросаются со всех ног в трапезную.
А в столовой Бхима вовсю обижарается вкусными блюдами и уговаривает матушку присоединиться к нему. Но Кунти решает дождаться остальных сыновей, чтобы поужинать всем вместе. Тем не менее Бхима уговаривает маман отведать хоть кусочек, и Кунти соглашается.
К счастью, братья вовремя прибегают в трапезную и не дают свершиться страшному. Они сообщают потрясенным Кунти и Бхиме, что еда отравлена, и вообще, их враги – Кауравы – задумали сжечь их тут вместе с дворцом. 
***
Кстати, дед Бхишма продолжает неумолимо приближаться к Варнаврате. Интересно, успеет ли? 😕
***
Братья с матушкой бросаются прочь из дворца. Пандавы горят праведным гневом, они жаждут отомстить Дурьодане за это злодеяние, как только вернутся в Хастинапур.
Но тут Кунти охватывает не вовремя нахлынувшая рефлексия. Она начинает вспоминать, как Кауравы издевались над её сыновьями с самого их приезда, как отравили её Бхимушку, как хотели убить Арджуну на арене в день состязания, как унижали Юдиштиру.
Она внезапно останавливает сыновей и начинает капать им на мозги, что если Кауравы задумали их уничтожить – что ж, так тому и быть!
Сыновья такие: "МамО, окститесь, что Вы такое несете? У Вас с головой всё в порядке?!" 😲
Но Остапа Кунти уже несло. Она стала убеждать сыновей, что ничего хорошего они в этом долбанном Хастинапуре никогда не видели, что надо вернуться в лес, где они все жили так счастливо, и что если Дурьодане так уж хочется занять трон, да пусть он этой короной подавится, и Юдиштира должен ему уступить.
Юдиштире, кстати, эта мысль оченно даже по душе 😞
Но младшие сыновья возражают, мол, это что же такое получается?! Взять и просто так сдаться? Неее, Бхима с Арджуной на это несогласные, они будут сражаться за свои права! 
И тут Кунти включает мерзкий приёмчик, который родители частенько применяют по отношению к своим детям – эмоциональный шантаж. 😣🙈 Ну, и что прикажете делать в этом случае послушным сыновьям, горячо и преданно любящим свою маму? Естессно, они соглашаются с ее доводами.
Арджуна, как всеми признанный маменькин сыночек, не может спокойно видеть слезы матери. Сыновья успокаивают Кунти, что сделают, как она хочет – не будут возвращаться в Хастинапур и претендовать на престол (а ничего, что Юдиштира – уже легитимно признанный наследный принц, на минуточку? 😠😣), и пусть все в Хастинапуре будут считать их погибшими в пожаре, лишь бы мамочке было хорошо.
***
И пока во дворце сыновья с мамочкой самозабвенно поливали друг дружку слезами умиления, за пределами дворца Пурочана с сыновьями, заперев снаружи входные двери, уже зажгли свои факелы.

Продолжение следует…

ведический сериал, сериал, обзор, махабхарата, махабхарата-2013, индийский_синематограф, индийское_3D