понедельник, 31 августа 2020 г.

Махабхарата. 86 серия


Продолжаем обзор сериала…

Вернемся к нашим скрывающимся в лесу беглецам. Пандавы решают идти в ближайшую деревню, нужно проводить туда брахманов. Правда, им самим в деревне лучше не светиться, ведь хотя они уже и находятся за пределами царства Куру, здесь их всё равно могут узнать, т.к. это земли, где правит Ашваттхама – сын их учителя Дроны.
А вот кстати и сам махарадж, объезжает с инспекцией свои владения. Пандавам совсем не улыбается встречаться с Ашваттхамой, тем более, помятуя, что он – закадычный друг Дурьодана. Беглецы тарятся по кустам, избегая ненужной встречи.
Но нечаянно растяпы-брахманы вываливаются прямо на дорогу под ноги лошади Ашваттхамы. Тот моментально устраивает подозрительным путникам допрос. Зашуганные брахманы в страхе лепечут, что, мол, они идут в ближайшую деревню, а их сопровождающие куда-то пропали. 
А сопровождающие заныкались в ближайшем овраге и дышат через раз.
Ашваттхама поспешил успокоить испуганных брахманов, что сам проводит их.
Пандваы такие: "Фууууууух, кажись, пронесло!" 😑
Но тут один из брахманов возьми, да ляпни, что с ними было еще пятеро путников и их мать.
Пандавы: "Блииииииин, ну кто тебя за язык тянул?!" 😣😣😣
Ашваттхама такой: "Еще пятеро? Кто такие?" 😠
Ему показалось, - и вполне обоснованно, - весьма подозрительным, что неизвестные спрятались. Что-то тут явно нечисто.
Ашваттхама приказал своим солдатам обыскать каждый кустик в лесу, но найти этих подозрительных путников и их мать. 
Пандавы привычно уже ныкаются от бывшего однокашника по оврагам и низинам, пробираясь вглубь леса, подальше от любопытных глаз.
Интересно, где Бхима нарыл себе новую булаву? 😦 Евойная же, помнится, сгорела в Смоляном дворце.😕

Убегая от преследований солдат Ашваттхамы, Пандавы забредают в лесную чащу, которая выглядит весьма странно и зловеще. Но лучше уж в неизведанную лесную глушь, чем на глаза Ашваттхаме! Арджуна предлагает братьям и матушке спрятаться пока в чаще, а сам он пока отвлечет внимание Ашваттхамы.
Сказано – сделано. Арджуна вызвал огонь на себя поиграл чуток с махараджем в догонялки и тоже скрылся в загадочной чаще.
Ашваттхама приказал солдатам догнать таки беглеца, но те отказались наотрез въезжать в чащу. Вы, мол, ВашВеличство, тут человек новый, многих наших особенностей не знаете. Так вот, в этот лес ваще нельзя заезжать, если жизнь дорога! Там живет страшный людоед, и тем несчастным, что туда зашли, придет неотвратимая хана. Считай, что их уже и нет. Но Ашваттхаму очень обеспокоили эти пятеро неизвестных беглецов и их мать. Кто они такие? Почему скрываются?
А Пандавы с матерью между тем оказались в самом сердце загадочного леса. Тут всё очень и очень странно: нет солнца, нет ветра, не поют птицы, не растет трава, не цветут цветы. Пандавы стали кружить и плутать по лесу, но оказывались в итоге на одном и том же месте.
Бхима, не долго думая, предложил проложить прямой маршрут, чтобы не блудить кругами, и вырвал с корнем ближайшее дерево. Но странный лес на то и странный, что пока братья рассуждали, вырванное дерево вернулось, как ни в чем ни бывало, на свое место.
Кунти призывает сыновей поскорее покинуть странное место. Но Юдиштира возражает – им необходимо отдохнуть, да и преследователи должны уйти. А потом они подумают, что им делать дальше.
На самом деле и Юдиштира, и Арджуна догадались (интересно, откуда?), что они попали в заколдованный лес, из которого так просто не выбраться.

Продолжение следует…
ведический сериал, сериал, обзор, махабхарата, махабхарата-2013, индийский_синематограф, индийское_3D