пятница, 14 августа 2020 г.

Махабхарата. 77 серия


Продолжаем обзор сериала…

Итак, дядя Видура прислал племянникам мешок картошки странное послание: рис и крысу. Естессно, все в непонятках, что дядя хотел этим сказать? А тут посланник еще и шараду Видурину озвучил, и стало еще непонятнее. 
Арджуна такой Юдиштире: "Видал, как дядя над нами издевается!" 😤
Юдиштира: "Мдаа, уж помог дядя, так помог…" 😣
***
Поздний вечер в Хастинапуре. Шакуни и Дурьодан обсуждают детали своего плана. Дурьодан весь в предвкушении, что завтра ночью его врагам – Пандавам – придет конец, и тогда махараджу Дритараштре не останется ничего другого, как объявить наследником трона его, Дурьодана.
На аудиенцию к Бхишме просится его колесничий. Бхишма удивлен столь  позднему визиту своего водилы. На Адхиратхе просто лица нет от переживаний. 
Вообще-то, говорит колесничий, он пришел подать рапорт об увольнении, мол, не позволяет ему его честная совесть оставаться на госслужбе. Но Бхишма сразу догадался по его виду, что дело тут нечисто, и причина тревоги Адхиратхи - в его сыне Карне. 
Колесничий повыгораживал, конечно, сынАчку, как мог, но пришлось сказать шефу правду: Карна оказался замешан в гнусную историю подготовки убийства Пандавов и их матери. Услышав это, Бхишма с негодованием тут же бросился в дорогу, чтобы предотвратить преступление.
***
Варнаврата. Дворец потихоньку продолжает подтаивать и плыть, как мороженое на солнце. Но гости этого не замечают. 
Арджуна развлекает братьев рассказами о проделках Кришны и своих похождениях в образе Бриханалы, чем вызывает подколки братьев. Накула возится с дядиной крысой, Бхима троллит и его, и Арджуну. 
Только у Юдиштиры никак не идет из головы странное послание дяди. И действительно, я бы тоже заморочилась, что же Видура хотел им сообщить, о чем предупреждает? 😵
Здесь придется нырнуть в первоисточник, без этого никак. В каноне Пандавы жили в Смоляном дворце около года. А главный министр Видура еще при прощании перед отъездом дал Юдиштире мудрый совет - следовать при опасности повадкам дикобразов. Живя в Смоляном дворце, Пандавы тайно, чтобы не вызывать ни у кого подозрений, рыли подземный ход, подобно тому, как их роют дикобразы, спасаясь от огня.
***
Хастинапур. Дурьодан и мамашри узнают от Душасана, что шеф, всё пропало! Гипс снимают, клиент уезжает! их план раскрыт, и что дед Бхишма отправился в Варнаврату.
Дурьодан такой: "Алё, че за дела, мы так не договаривались!"😲
Шакуни такой: "А я предупреждал вас, что этот нехороший человек предаст нас при первой опасности Карне нельзя доверять! Он носится со своей дхармой, как дурак с писаной торбой!" 😖
- И что теперь делать? – кипишат Дурьодан и Душасан.
- Просто ускорим события, - успокаивает племянничков мамашри. – И то, что мы планировали сделать завтра, осуществим сегодня! А чтобы больше никто не смог  нам помешать, воспользуемся защищенными каналами связи. 
И Шакуни отправил сообщение Пурочане в Варнаврату со своим соколом Шукрой. 
А мы, зрители, получили возможность узнать, что птицы преодолевают заданное расстояние быстрее, чем лошади. 😝
***
Варнаврата. Пурочана получает послание от Шакуни, где тот приказывает сжечь дворец с его обитателями сегодняшней ночью.

 Продолжение следует…
ведический сериал, сериал, обзор, махабхарата, махабхарата-2013, индийский_синематограф, индийское_3D