Скрытые страницы

Сначала создаем саму страничку. В Панели управления заходим в Страницы и нажимаем "Создать страницу". Заполняем все поля - заголовок, текст,  фото и т.д. Нажимаем "Публикация".

Идем в Дизайн и на гаджете "Страницы" нажимает "Изменить". В открывшемся окне находим новую страничку и отмечаем ее галочкой, чтобы страница стала видимой. Нажимаем "Сохранить".



Переходим в свой блог (кнопка "Посмотреть блог"). Находим в меню появившуюся вкладку-станицу, открываем ее и копируем URL-адрес страницы.




Теперь нам нужно поместить ссылку в текст, а саму страничку сделать скрытой. Создаем стандартное сообщение. Скопированную ссылку можно просто вставить в текст и при ее нажатии читатель перейдет на нужную страничку. Но мне, например, не нравится, когда в тексте стоят непонятные URL-значки. Предлагаю ссылку спрятать.

Для этого в тексте выбираем слово, в которое будет спрятана ссылка. Выделяем его и нажимаем на Ссылка в верхнем меню редактирования.



В открывшемся окошке "Изменить ссылку" в графу "Веб-адрес" вставляем скопированную ссылку. В графе "Отображаемый текст" будет наше выделенное слово. Также рекомендую поставить галочку в окошке "Открывать ссылку в новом окне" - так читателям будет удобнее.


Осталось лишь скрыть страничку, на которую будет ссылаться сообщение. В Дизайне вновь находим гаджет "Страницы", нажимаем "Изменить" и в открывшемся окошке убираем галочку напротив странички, которую прячем. Нажимаем "Сохранить".


Все! Страница стала невидимой для читателей, но осталась в блоге. Попасть на нее можно, нажав на ссылающееся слово (оно будет выделено в тексте другим цветом).

Перечитала урок, получилось много. Хотя на самом деле все делается быстрее. Надеюсь, объяснила понятно, если остались вопросы, спрашивайте, не стесняйтесь!
Блог, blogger, страницы, скрытые страницы