среда, 10 ноября 2021 г.

Махабхарата. 226 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
Очень грустная и тяжелая сегодня серия – убийство ДедаБхишмы… 😥😥😥
 
Шикхандин-Амба, как и было обещано когда-то Махадевом, стала таки причиной смерти Девавраты Бхишмы. Пронзенный ее стрелой, он приказывает внукам последовать ее примеру.
И примерно половину серии Пандавы, заливаясь горючими слезами, стреляют в Деда. Весь утыканный стрелами, Бхишма просит Арджуну о контрольном выстреле.
Сраженный стрелами Арджуны, Дед упал на ложе из стрел, как и предрекала ему когда-то Амба-Шикхандини. Но она совсем не рада сейчас своей свершившейся мести. Солнце скрывается за горизонтом.
Пандавы бросились к поверженному Деду. Вокруг потихоньку стал подтягиваться народ.
Страшная весть быстро разлетелась по Курукшетре, повергая всех в шок. В Хастинапуре плачет вся царская семья.
Арджуна рыдает у изголовья Деда, крОя себя последними словами. Бхишма успокаивает внука, что они всё сделали правильно, и теперь он наконец-то получит свое освобождение.
Накула и Сахадева умоляют Деда, чтобы он позволил им вылечить его, но Бхишма отказывается. Он просто хочет умереть. И даже Кришна замечает, что еще не всё потеряно, и у Бхишмы есть шанс прожить остаток жизни в счастье и спокойствии. Но и ему Дед возражает, что на самом деле он всю жизнь, несмотря на свою стойкость в служении другим, не желал видеть перемены, происходящие вокруг него, и всячески им сопротивлялся.
К умирающему Деду прибегает Дурьодан, он тоже в шоке от новости, и с ходу начал обвинять своих кузенов в этом страшном злодеянии. Дурик кидается на Пандавов с кулаками, Бхима останавливает его.
 
Продолжение следует…