среда, 10 ноября 2021 г.

Махабхарата. 218 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
Начинается #индийский_махач между Бхимой и Дурьоданом, сопровождающийся пафосными речами обоих соперников.
Арджуна по-прежнему сдерживает гуруДрону. ДедБхишма размазывает по асфальту Юдиштиру. Накула бьется с Душасаном. Ашваттхама сражается с Абхиманью. Сахадева сошелся в поединке с Шакуни.
В ходе борьбы Дурьодан берет верх и отправляет Бхиму в нокаут. Это так всех ошеломило, что воины с обеих сторон прекратили на какое-то время сражаться.
Свой поединок продолжают Дед и внук. Бхишма предлагает Юдиштире сдаться, но тот предпочитает сопротивление.
Бхима приходит в сознание и поднимается, чтобы продолжить бой. Теперь сила на его стороне, и он одолевает соперника. Бхима обещает Дурику, что замочит его прямо здесь и сейчас. Тот ржет ему в лицо, что нифига не получится: по правилам этой войны, пленить или казнить Дурьодана, как представителя махараджа Хастинапура, может только Юдиштира, как Верховный главнокомандующий Пандавов. Бхима ржет в ответ, что нифига подобного – пока Юдиштира отсутствует, все его полномочия у Бхимы, так что таки он замочит дорогого брата Дурьодана.
Перед глазами Бхимы проносятся воспоминания 13-летней давности и все оскорбления, которые Дурьодан нанес Пандавам и их жене Драупади. Он готов размозжить Дурьодане голову своей булавой, но ВНЕЗАПНО (!!! 😣) его останавливает ДедБхишма.
Дед захватил в плен Юдиштиру. Он угрожает убить старшего Пандава, если тот отдаст приказ убить Дурьодана. Но Юдиштира призывает брата не слушать угроз Деда и выполнить задуманное. Самрат готов принести себя в жертву, зато с уничтожением Дурьодана война закончится уже сегодня. Бхима не может решить, как ему поступить, а тут еще солнце начало клониться к закату. Юдиштира приказывает брату немедленно убить Дурьодана.
***
В Хастинапуре махарадж терзает вопросами Санджаю: что там происходит, что с его сыном? Колесничий с ужасом сообщает, что Бхима только что нанес Дурьодану удар булавой. Но ДедБхишма пока не убил Юдишитру, что весьма странно.
***
Выясняется, что Бхима не подчинился приказу старшего брата и не убил Дурьодана. Дурик начал ржать над Бхимой, что Пандавы снова проиграли. Но Бхимка обещает, что всё равно убьет Дурика, когда придет время.
***
Санджая комментирует махараджу, что боевые действия окончены, и армии разошлись по своим лагерям. Дритараштра радуется, что его сын остался жив, и всё благодаря Деду. Он уверен, что пока Дед будет защищать Дурьодана, Пандавы не смогут одолеть Кауравов.
***
Лагерь Пандавов. Генерал Дриштадьюмна подводит итоги 2-го дня войны. Победа была очень близка, но Юдиштира позволил Деду взять верх над собой. Надо во что бы то ни стало одолеть ДедаБхишму. Кришна объясняет братьям, что хотя у их деда и есть благословение самому выбрать время своей смерти, но это не значит, что он бессмертный в принципе. Необходимо вывести Бхишму из строя, чтобы он не мог сражаться дальше.
 
Продолжение следует…