среда, 10 ноября 2021 г.

Махабхарата. 235 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
Сегодня начинаются едва ли не самые тяжелые серии – убийство Абхиманью… 😖😖😖
 
Пандавы увидели, что Кауравы выстроили хитрый лабиринт чакравьюха, из которого их армия может быть легко разбита. Именно поэтому, догадывается Бхима, противники выманили с поля боя Арджуну – только он знает, как войти и разбить изнутри этот лабиринт. Абхиманью просится уничтожить чакравьюху, но дядья не разрешают ему рисковать.
***
В лагере Пандавов Уттара и Драупади от слуг узнали, что противники выстроили чакравьюху. Уттара очень переживает за мужа, она уверена, что эту ловушку устроили именно для него. Драупади утешает невестку, что с ее мужем ничего не случится, ведь он под защитой дядей, да и ее материнский браслет-оберег с ним.
***
Пандавы атакуют лабиринт, но весьма неуспешно, Кауравы с легкостью отражают все атаки и наносят армии противника существенный ущерб. Абхиманью продолжает проситься разрешить ему войти в лабиринт, но дядья по-прежнему запрещают, ведь Абхиманью не знает, как из него выйти.
***
Лагерь Пандавов. Служанка приносит царицам бирюзовый браслет, который обронил Абхиманью. Тетки в шоке – они понимают, что ему грозит смертельная опасность. Уттара от волнения и переживаний теряет сознание.
***
Курукшетра. Армия Кауравов из центра чакравьюхи продолжает методично уничтожать армию Пандавов. Абхиманью не отстает от дядьев, просится войти внутрь лабиринта, иначе противник полностью уничтожит их армию. Его останавливает царь Друпада – он сам пойдет внутрь, чтобы ликвидировать штаб противника. Только три человека на земле знают секреты чакравьюхи: гуруДрона, царь Друпада и Арджуна. Этот секрет передал своим ученикам отец Дроны мудрец Бхарадвадж.
***
Лагерь Пандавов. Драупади волнуется о состоянии Уттары, но лекари успокаивают царицу. Беспокоиться не о чем, а вот порадоваться – самое время: Уттара ждет ребенка. Драупади поздравляет прибежавшую взволнованную Субхадру: скоро она станет бабушкой! Царица отправляет стражника за последними известиями с поля битвы. Она очень переживает о безопасности Абхиманью.
***
На Курукшетре Друпада прорывается в лабиринт. Дурьодан начал кипишить, что Друпада порушит все их планы. Еще и Дрона добавляет масла в огонь, сообщает Дурику, что царю Панчала, так же, как и ему, Дроне, известны все секреты чакравьюхи. Мамашри успокаивает племянничка, чтобы тот прекратил истерику, всё под контролем.
***
Лагерь Пандавов. Драупади молится в походном храме Махадеву, она просит лишь об одном – чтобы Абхиманью узнал, что у него будет ребенок. Посыльный передает императрице сообщение, что ее отец, царь Друпада, прорвался внутрь лабиринта противника. Драупади видит в этом благоприятный знак. Она передает через гонца приказ для Абхиманью – немедленно возвращаться в лагерь.
***
Курушкетра. На пути Друпады встает царь Джаядратха. Он сообщает противнику, что уничтожит всю армию Друпады и его самого, и никто во всем мире не сможет ему противостоять. Никто, кроме Арджуны. Джаядратха пояснил, что нааскезил себе благословение Махадева, что будет обладать несокрушимой силой, и никто не сможет его одолеть. Правда, всего на один день, но этого и достаточно для Кауравов – чтобы именно в этот день убить Абхиманью. И тогда все Пандавы умоются кровавыми слезами, наблюдая за смертью своего любимчика. Джаядратха парализует Друпаду. 
Кауравы в восторге, Пандавы – в аhу шоке. 
Абхиманью опять за своё, просится внутрь лабиринта. Юдиштира не соглашается, но племянник не унимается, выдвигает разные обоснуи, почему ему необходимо идти в чакравьюху. Накула и Бхима прислушались к доводам племянника, они предлагают идти внутрь все вместе, следом за Абхиманью, и тогда ему ничего не будет угрожать. Но зато у них появляется шанс уничтожить штаб противника и покончить с Кауравами уже сегодня. Юдиштира принимает решение войти в лабиринт. Пандавы направляются к чакравьюхе.
Этого как раз и ждут Кауравы – чтобы Абхиманью первым зашел в лабиринт. Дурьодан предвкушает расправу над парнем, он намерен истязать его до тех пор, пока тот не запросит пощады.
Абхиманью прорывает первую линию чакравьюхи, Пандавы следуют за ним.
***
В лагере Пандавов Драупади вся извелась в ожидании вестей с поля боя. Гонец сообщает ей невеселые новости: ее отец, царь Друпада, блокирован царем Синдху Джаядратхой, а четверо ее мужей вместе с Абхиманью направляются внутрь лабиринта. 
-- Ну, всё, это конец, -- поняла бедная Панчали… 😭😭😭
***
Курукшетра. Гонец сообщает Дурьодану, что Абхиманью прорвался в первый круг лабиринта. Дурик приказывает митру, чтобы в этот раз он все-таки убил Абхиманью.
 
Продолжение следует…