среда, 10 ноября 2021 г.

Махабхарата. 227 серия

Продолжаем обзор сериала…

Дурьодан в гневе набрасывается на Пандавов, Бхима его останавливает. ДедБхишма утихомиривает внука, мол, не время тут и не место кулаками размахивать.
Дурик отгоняет Арджуну от изголовья Деда и сам поддерживает его голову, заливаясь, как и его кузены, горючими слезами, мол, даже под голову нечего дедушке подложить. Владыка просит Арджуну соорудить ему изголовье из стрел.
Почти 2/3 серии Дурьодан и Пандавы плачут возле Деда, Дед их утешает. Дурик в кои-то веки просит у Владыки прощения, что почти никогда не слушал его, спорил с ним, но на самом деле Дурьодан очень любит дедушку и всегда его уважал, просто из-за своего дурного нрава всегда ругался и не подчинялся приказам старшего. Дед, конечно же, прощает внука, он тоже всегда его любил и желал ему только блага, даже если тот и не понимал этого. 
Воодушевленный словами Деда, Дурьодан просит у него благословения на победу в войне, но тот не может этого сделать, ведь он уже благословил Юдиштиру. Но Дед может дать Дурику благословение на спокойную смерть. Дурьодан снова начинает злиться и орать на Деда, что тот всю жизнь был к нему несправедлив. В гневе он проклинает ДедуБхишму на адские мучения и уходит.
Пандавы в шоке от слов Дурьодана, но Кришна успокаивает всех, что проклятия Дурика ничего не стоят.
Внуки просят Бхишму, чтобы он не мучил себя, ведь он может призвать смерть по своему усмотрению и освободиться от этих мучений прямо сейчас. Но Дед заявляет всем, что он заслужил это ложе из стрел своими неправильными поступками и будет лежать на нем до тех пор, пока эта война за дхарму не закончится победой Пандавов.
ДедБхишма просит всех оставить его одного.
***
Хастинапур. Видура приносит махараджу знамя дяди – теперь Хастинапур остался без своего главного защитника. Дритараштра в ярости обвиняет во всем Пандавов, но Видура возражает ему. А кто приказал ДедуБхишме выходить на поле боя и защищать Кауравов? Кто постоянно попрекал Владыку его клятвами и требовал новых? Кто вместо выражения почтения постоянно унижал его?
Видуру как прорвало, он осыпает старшего брата и его сыновей обвинениями во всех смертных грехах. Махарадж попытался было броситься на него с мечом, но силы у царя уже не те, и атаки не получилось. Видура объявляет, что он подал в отставку и больше не является главным министром и вообще он покидает царя, он не может больше служить ему. 
Напоследок Видура предсказывает махараджу, что теперь война продлится недолго и закончится победой Пандавов, а все сыновья царя будут убиты. В сердцах Видура проклинает старшего брата Дритараштру.
 
Продолжение следует…