среда, 10 ноября 2021 г.

Махабхарата. 267 серия

Написания этой фразы, -- честно признаюсь, -- я ждала больше года, с самой первой серии своих обзоров! 😊✌
 
Сегодня мы ЗАКАНЧИВАЕМ обзор сериала… 😃
 
Идет коронация легитимного и безоговорочного императора Всея Бхараты Юдхиштхиры (видите, я даже имя его полностью пишу – ради такого торжественного момента! 😊😋). Махарадж (или уже бывший махарадж?) Дритараштра наконец снимает со своей головы корону царя Шантану. Он просит своего младшего брата Видуру оказать ему честь и короновать Юдиштиру. Видура предлагает эту почетную миссию передать Кришне Васудеве, он приложил немало сил, чтобы эта коронация вообще состоялась.
Кришна соглашается, но что-то беспокоит его. Он знает, что точку в истории ставить еще рано.
В храме Махадева служанки рассказывают царице Гандхари (странно, она же вроде как запретила проводить в Хастинапуре поклонение Шиве, а что же сама-то? 😒) и матеКунти о ходе церемонии. Махарани в гневе решает остановить коронацию. Именно ее прихода и ждет Кришна.
Разъяренной фурией Гандхари влетает в Зал царских собраний. В возмущении и гневе во всем, что случилось в Бхарате, она обвиняет Кришну. И ему не остается ничего другого, как терпеливо выслушивать и ждать, пока она не выплеснет все свое горе и гнев.
 
Нараяне всегда приходится молча принимать страдания и полные горечи и обиды слова страждущих – такова Его дхарма и Его долг. И только когда человек выговорится, выплеснет из себя всё свое горе, и в душе у него наступит облегчение, тогда только Нараяна отвечает человеку… 😟
 
Царица Гандхари в гневе проклинает Кришну на погибель -- что его убьет охотник, спутав его с оленем (опять!!! 🙈), а вся его династия Яду будет уничтожена в междоусобной войне. А прекрасная столица их царства Дварака разрушится и погрузится в пучину океана.
Кришна со смирением принимает это проклятие убитой горем матери, он благодарит царицу, что именно она озвучила его, не подозревая, что оно непременно должно было быть произнесено. И проклятие непременно исполнится – в свое время (и оно таки исполнилось, но в сериале нам этого уже не показали). В ужасе от собственных слов Гандхари умоляет Кришну о прощении.
***
Мы вновь возвращаемся к формату общения с Кришной тет-а-тет, как в самом начале сериале. Васудева обращается к зрителям с проникновенной речью.


***
И вот волнующий и торжественный момент – Кришна водружает на Юдхиштхиру, сына царя Панду, корону правителя Хастинапура. Вместе со своей женой, императрицей Драупади, они поднимаются по ступеням к трону.


Наше путешествие под названием «Махабхарата» завершено! 
😊😊😊😍😍😍

 Конец.