среда, 10 ноября 2021 г.

Махабхарата. 223 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
Накануне предстоящего тяжелого сражения Пандавы приходят на поле, где аскезит Владыка, поговорить с дедушкой. Тот сначала заартачился, не захотел с ними встретиться, но потом передумал и велел страже пропустить к нему внуков.
И почти 2/3 серии Дед и Пандавы пафосно и слезно прощаются. Дед обратился к внукам с последней своей просьбой: пусть они воспринимают его смерть, как его освобождение, и пусть они даруют ему эту милость.
Напоследок он попросил прощения у Драупади за то, что не смог защитить ее на игре – это самый большой его стыд и позор. Драупади, конечно же, простила дедушку, она давно всех простила.
Бхишма благословляет внуков на победу и прощается с ними.
***
Хастинапур. Махарадж в панике мечется по святилищу Махадева, он требует у Видуры, чтобы тот немедленно отправил гонца к дяде Бхишме с приказом не выходить на поле боя. Но Видура отвечает, что уже слишком поздно, солнце вот-вот встанет, и начнется битва.
***
Курукшетра. ДедаБхишму снаряжают на его последнюю битву. ГуруДрона просит у Владыки разрешения помочь ему облачиться в доспехи. Дед пробует возразить, мол, не пристало гуру помогать солдату одеваться. 
Но Дрона с горечью констатирует, что никакой он, к чертям, не гуру, а обыкновенный тренер по стендовой стрельбе из лука, хотя и довольно успешный. Стать настоящим гуру, признается Дрона и себе, и Бхишме, у него, к сожалению, не получилось, слишком уж он для этого эгоистичен и тщеславен. Бхишма прощается с Дроной, они больше не увидятся в этой жизни.
***
В лагере Пандавов Драупади провожает на самый важный в жизни поединок свою сестру (временно превратившуюся в «брата»).
 
Продолжение следует…