среда, 10 ноября 2021 г.

Махабхарата. 233 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
Лагерь Пандавов. В шатре Абхиманью трогательная сцена объяснения молодых супругов. Уттара опасается за жизнь своего мужа, она умоляет его не выходить завтра не поле боя. Абхиманью утешает и подбадривает жену.
***
Наступает 12-й день битвы. Дурьодан предвкушает радость от страданий, которые будут испытывать Пандавы, когда его митр Карна расправится с Абхиманью. Ангарадж как раз в это время выдвинулся на передовую. Но путь ему преградил его извечный соперник и по совместительству папа Абхиманью – Арджуна.
Арджик Карне такой: «И далёко собрались, товарищ Ангарадж?».
Их поединок вот-вот опять начнется, но тут вмешивается генерал Дрона. Он пеняет Ангараджу, что тот вообще-то получил приказ, вот и пусть изволит его выполнять. Арджик, ясенпень, никогда не упустит возможности лишний раз уколоть соперника: мол, сейчас гуруДрона спас кого-то от этого поединка, только вот кого? Карну или Арджуну?
Дрона отослал Ангараджа выполнять его приказ, а сам вызвал на бой своего лучшего ученика.
Бхима вместе с Абхиманью крушат армию Кауравов. Ну, вернее, крушит один Врикадар, а племянник обороняет тылы дяди. Бхима, как и обещал, дальше изводит весь род царя Дритараштры. На помощь к братьям спешит Дурьодан, но его опять останавливает Абхиманью.
***
В Хастинапуре махарадж в отчаянии требует у Санджаи подробностей битвы. Колесничий рассказывает ему, что Бхима один уничтожает его сыновей, Дурьодан в ловушке Абхиманью, а всю их армию сдерживают Юдиштира, Накула и Сахадева.
***
Бхима уничтожает Кауравов. На помощь к митру несется Ангарадж и освобождает его из водяной ловушки. Дурьодан спешит спасти своих братьев, но тут на его пути ОПЯТЬ (!!!😝🙈) встает царь Друпада. Начинается бой Дурьодана и Друпады.
Карна атакует Абхиманью, тот принимает вызов. Ангарадж встретил в лице парня вполне достойного и сильного соперника – сразу видно, весь в отца! Одна из стрел Карны чуть не ранит Абхиманью, но его защищает бирюзовый оберег мамы Драупади. 
И все же Ангарадж, ясенпень, и опытнее, и сильнее, и одерживает верх над парнем. Но Абхиманью упрям и просто так не сдается, его задача – задержать противника, не дать ему прийти на помощь к Дурьодану.
Тот, кстати, продолжает биться с Друпадой и даже одолел его. Но его остановил Бхима, у которого в руках очередной Дуриков брат. Бхима сообщает, что он уже уничтожил еще 30 сыновей Дритараштры, а этот – 31-й, перебор на сегодня. И выбор теперь за Дурьоданом: оставить этого неназванного Каурава на сегодня в живых или перед смертью всё равно не надышишься?
Абхиманью готов пожертвовать своей молодой жизнью, но не дать уйти Ангараджу. И тут случилось странное – на поле боя неожиданно появилась матаКунти. Она закрыла собой внука и стала взывать к совести старшего сына. Как можно убить своего родного племянника, да еще такого юного? Ладно, у вас с его отцом Арджуной давние тёрки, но парень-то тут причем? 
Карна, ясенпень, поплыл, и тут вдруг стало понятно, что это было то ли видение, то ли мираж, то ли его собственные глюки под давлением неспокойной совести.
Ангарадж предпринимает еще одну попытку сосредоточиться и таки выстрелить в Абхиманью, но не успевает. Звучит сигнал к окончанию боя. Солнце село за горизонт. Ошарашенный Карна не понимает, чтоэтобыло?
***
Лагерь Кауравов. И снова погребальные костры, и снова Дурьодан провожает своих братьев.
***
В Хастинапуре у царицы Гандхари уже нет сил плакать по своим убитым сыновьям. Вне себя от горя царь Дритараштра.
***
Лагерь Пандавов. Субхадра и Драупади суетятся вокруг Абхиманью из-за его царапин. Он объясняет матерям, что сегодня произошло настоящее чудо, и рассказал о странном поведении Ангараджа. Абхиманью уверен, что сегодня его спас сам Господь, а также защитный браслет Драупади. Пока он со мной, мне ничего не угрожает, уверен парень. 
Но Драупади не оставляет беспокойство, она все время помнит о том, что сказал ей перед войной Кришна: все потомки династии царя Шантану погибнут.
 
Продолжение следует…