среда, 10 ноября 2021 г.

Махабхарата. 245 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
Продолжается стоп-кадр и беседа Кришны и гуруДроны на непростые темы воспитания детей. Васудева указывает на все ошибки, которые допустил Дрона, воспитывая своего сына. В результате тот вырос алчным, корыстным и завистливым.
Но это еще не все косяки Дроны. У Кришны много вопросов и к педагогическим методам наставника. Настоящий гуру, утверждает Васудева, с радостью и готовностью делится с учениками своими знаниями, и если те хотят поблагодарить учителя, принимает от них скромные подношения. Но не требует их, как это сделал Дрона, когда запросил у царя Дритараштры в качестве гурудакшины, чтобы его сыновья и племянники напали на Панчал и пленили Друпаду.
Кришна обвиняет Дрону в гордыньке и слепой привязанности к сыну, из-за которой он стал поддерживать грешников. Он дает ему последнюю возможность искупить свои грехи и принять правильное решение.
К слову сказать, Дрона и сам понимает, что накосячил в своей жизни немало и готов всё искупить. Кришна принимает его покаяние и вновь запускает ход времени.
ГуруДрона прощается со своими учениками и просит их попросить от его имени прощения у их жены Драупади за то, что не защитил ее. Он призывает Дриштадьюмну, чтобы тот выполнил свою задачу рождения – уничтожил его, Дрону.
ГуруДрона выпускает весь свой накопленный тапас и принимает смерть от руки Дриштадьюмны. В этот самый момент на поле боя оказался Ашваттхама, к ногам которого упала отрубленная голова его отца.
***
Неожиданно Хастинапур. В светильниках, зажженных когда-то матойКунти, осталось совсем мало огоньков. Махарадж сообщает жене, что погиб их генерал -- гуруДрона. А ведь он был их последней надеждой на победу. Махарадж и махарани оплакивают свою горькую судьбу.
Гандхари принимает решение отправиться к мудрецу Вьясе, она хочет узнать у него, как ей спасти своих оставшихся сыновей.
***
Курукшетра. Идут похороны двух старых друзей – Дроны и Друпады. Пандавы прощаются со своим учителем. Попрощался с гуру и Кришна. 
***
Дритараштра в Хастинапуре не одобряет идею жены ехать к мудрецу Вьясе. Но Гандхари настаивает на своем. Она во чтобы то ни стало спасет хотя бы одного своего сына, и это будет ее первенец – Дурьодан, который должен отомстить Пандавам за смерть всех своих братьев.
 
Продолжение следует…