среда, 10 ноября 2021 г.

Махабхарата. 257 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
Шакуни и Ашваттхама опасаются, что, закрыв свои бедра листьями, Дурьодан лишил себя защиты в этом месте, и Бхима вполне может убить его, если будет бить сюда. Гандхари истерит, что этого не должно произойти, она наделила сына могучей силой. Гандхаррадж подозревает, что это всё происки Кришны, но он, сокол Шакуни, всё равно не позволит ему выиграть.
А тот уже в курсе и ждет следующего шага своего соперника. Кришна отдает дОлжное уму Гандхарраджа: его бы энергию – да в мирное русло, цены бы человеку не было. 
Шакуни отправляет Ашваттхаму со срочным сообщением к старшему брату Кришны Балараме – в надежде, что тот сможет повлиять на младшенького.
 
Вот жеж наивный мамашри! 😄😄🙈🙈
 
***
Неожиданно Хастинапур. Махарадж на старости лет вырядился в доспехи и рвется воевать, мстить Пандавам за своих погибших сыновей. Его пытается остановить Видура. Дритараштра никого не слушает, он собирается отправиться на Курукшетру немедленно. Однако Санджая сообщает, что в лагерь Пандавов только что прибыл Баларама, он сможет повлиять на своего младшего брата.
***
Лагерь Пандавов. Идет очень непростой разговор между братьями – Кришной и Баларамой. Старший Ядав укоряет младшего, что тот всю дорогу нарушал все правила этой войны, помогая Пандавам. Кришна и не отказывается -- да, он сознательно это делал. И вот уже беседуют не братья, не люди, а Вишну Нараяна и его верный слуга -- Великий змей Ананта-Шеша. Они обсуждают свои роли в этом земном воплощении, и Баларама требует у Кришны дать ему ответ на вопрос, который, -- я уверена, -- мучает многих зрителей с самого начала сериала: зачем Он вообще затеял всю эту войну? Кришна открывает брату, что только испытания дают человеку понимание счастья. Когда люди всё получают легко и не прикладывая никаких усилий, они не ценят этого, начинают воспринимать всё, как должное, а отсюда -- прямая дорожка к разрастанию их непомерного эго и гордыньке. И Его, Кришны, задача в этом воплощении – научить людей ценить простые радости жизни, ну, и об истинной дхарме, которая суть сострадание, не забывать.
Баларама умоляет брата хотя бы в последний день войны не помогать Пандавам, не подсказывать им, что у Дурьодана есть слабое место. Кришна обещает и дает слово, что если Дурьодан на погибнет завтра, то всё останется, как есть.
***
Лагерь Кауравов. А Дурик всё еще не пришел в себя после огненного душа Шарко из маминых глаз. Шакуни уверен, что с племянником всё в порядке, а кроме того, еще и Кришну его старший брат призвал к порядку, и теперь победа, считай, у них в кармане.
Мамашри устраивает краш-тест, и новые возможности Дурьодана весьма впечатляют. Никакое оружие не берет его, всё ломается, как пластмасса о бетон. Дурьодан готов к завтрашнему сражению. 

И, простите, не могу удержаться, но снова Котины бочкИ!!! 😁😁😁😁😁
 
Продолжение следует…