вторник, 2 ноября 2021 г.

Махабхарата. 207 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
Юдиштира просит у Деда разрешения начать битву. Или приказать им сложить оружие. Дурьодан велит Бхишме, как генералу армии, приказать Пандавам сдаться. Но Дед отбривает внука, что подчиняется только приказам махараджа Дритараштры, и всякие Дурики ему не указ. Он во всеуслышание благословляет Пандавов и желает им победы в этой войне.
***
Неожиданно Хастинапур. Царица Гандхари день и ночь проводит пуджу в святилище Махадева. Сюда же Санджая приводит махараджа Дритараштру. Царя подкосила эта начавшаяся война, и он уже не может ходить самостоятельно, не натыкаясь на препятствия.
Видура сообщает брату, что пришел великий мудрец Ведавьяса (и их биологический папа, если кто позабыл). У Вьясы печальное известие – умерла его мать, бабушка Дритараштры и Видуры – царица-мать Сатьявати. Мудрец принес ее прах.

И кстати, нам почему-то не сообщили, а что стало с матерями махараджа и покойного Панду – Амбикой и Амбаликой. Как мелькнули они в 33-й серии в последний раз, так и пропали, ни слуху, ни духу о них больше...
 
Дритараштра еще больше опечалился – теперь уже смертью бабушки. Он просит Вьясу дать ему надежду, узнать о будущем его сыновей. Мудрец может даровать царю особое мистическое зрение, благодаря которому он сможет видеть всё, что происходит на Курукшетре. Но Дритараштра очкует, он не хочет видеть гибель своих детей. Отказывается от этого дара и махарани – она давно уже спряталась за повязкой, чтобы не видеть всех мерзостей этого мира. Вьяса предлагает зрение Видуре, но тот тоже отказывается. Он мог бы увидеть все и сам – непосредственно на поле боя. 
И тогда Дритараштра просит мудреца даровать это мистическое зрение его колесничему. Перед Санджаей открывается внутренний экран, на котором он теперь может видеть всё, что происходит на  Курукшетре, и рассказывать об этом своему патрону.
***
А происходит там что-то странное. Арджуну вдруг накрыла волна рефлексии, и он просит Кришну выехать на середину поля, чтобы хорошенько осмотреть обе армии. И здесь Васудева совершает первое на Курукшетре чудо и останавливает ход времени. 
Он сурово интересуется у Партхи, с чего это вдруг тот засомневался. Арджик не может внятно объяснить свое волнение, и тогда Кришна выполняет его просьбу – они едут в сторону армии Кауравов.
Кришна собирается показать Арджуне нечто, что развеет все его сомнения и страхи.
 
Продолжение следует…