вторник, 9 ноября 2021 г.

Махабхарата. 217 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
Дурьодан приказывает ДедуБхишме немедленно выдвигаться в Хастинапур и арестовать, а если надо, и убить Юдиштиру и защитить город. Пандавам только этого и надо. 
Кришна говорит, что пришло время для следующего этапа их плана – отвлечь от защиты Дурьодана гуруДрону. Этим должен заняться генерал Дриштадьюмна. 
Дрона и Дриштадьюмна сражаются. Арджуна должен помочь своему шурину одолеть учителя. Для этого он планирует атаковать Ашваттхаму, и тогда Дрона поспешит на помощь к сыну, оставив Дурьодана в одиночестве. Это самый удачный момент уничтожить Дурика – такую боевую задачу Кришна ставит перед Бхимой, Накулой и Сахадевой.
Санджая комментирует всё это махараджу в Хастинапуре. Дритараштра охреневает от новости, что его сына вот-вот убьют. Он мечется в панике и бессилии, не зная, как предупредить Дурьодана о грозящей ему опасности.
На Курукшетре сражаются два панчалийских царя -- Друпада и Ашваттхама. У немолодого уже Друпады не хватает силенок противостоять более сильному Дроновому сыну. Но тут на помощь к тестю вовремя прибывает Арджуна. Арджик вызывает на поединок Ашву.
В это время Юдиштиру нагоняет ДедБхишма и начинает читать ему нотации о недопустимости нарушения правил войны. Юдиштира отвечает, что он и не собирался этого делать – ни сбегать с поля боя, ни нападать на Хастинапур. Он честно и открыто объяснил, что такова была тактика Кришны – выманить Деда, заставить его покинуть Дурьодана. Бхишма оценил военную хитрость Васудевы. Юдиштира вызывает деда на бой.
Продолжается поединок Ашваттхамы и Арджуны. А в сражении между Дроной и Дриштадьюмной последний терпит поражение, и Дрона готов уже убить соперника, как вдруг ему сообщают, что его сын проигрывает в бою с Арджуной. Дриштик пытается задержать учителя, но тот заявляет, что никто из его учеников не сможет одолеть его. Дрона спешит на помощь к Ашве.
Который в это время все еще сражается с Арджиком. Оба соперника наносят друг другу небольшие ранения. Арджуна берет верх в поединке и уже готов нанести Ашваттхаме смертельный удар, но его останавливает подоспевший гуруДрона.
Кришна напоминает Арджуне, что главная задача сейчас – как можно дольше удерживать в поединках гуруДрону и ДедаБхишму, чтобы у Бхимы была возможность добраться до Дурьодана и одолеть его.
Бхима на всех парАх несется к Дурику, сшибая всё на своем пути. Он вызывает Дурьодана на бой, но Шакуни отговаривает племянника, мол, сейчас не время биться с Бхимой. 
Гандхаррадж приказывает своим солдатам атаковать Пандава. Слабая отсрочка для Дурика – Бхима раскидывает воинов Кауравов, как оловянных солдатиков.
Арджуна сдерживает гуруДрону, не давая ему уклониться от поединка.
Бхима продолжает заводить Дурика обидными словами, вынуждая того принять вызов. Дурьодан не выдерживает и бросается на противника.
 
Продолжение следует…