среда, 10 ноября 2021 г.

Махабхарата. 219 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
Арджуна высказывает надежду, что возможно не придется устранять ДедаБхишму, ведь он отпустил Юдиштиру, хотя мог и убить его. Кришна соглашается, что если Владыка поймет и примет, что сражается на неправильной стороне, то всё еще может сложиться благоприятно для Пандавов.
***
Лагерь Кауравов. К опечаленному дневными событиями Бхишме приходит Дрона, чтобы обсудить планы на завтра. Гуру предлагает новое военное построение – Мала-вьюха: множество мелких отрядов, которые будут атаковать противника с разных сторон. Но Дед отвергает это построение. Его главная задача в этой войне – уберечь от смерти всех сыновей Дритараштры и всех сыновей Кунти. Именно поэтому он не убил Юдиштиру. ДедБхишма говорит гуруДроне, что намерен захватить Юдиштиру в плен, но сохранив ему жизнь, закончить войну.
Неожиданно всех созывает на военный совет звук раковины. Это Дурьодан бесится от сегодняшней выходки Деда. Он призывает митра готовиться вступить завтра с утреца в бой, потому что он больше не доверяет генералу их армии. Шакуни хотел было утихомирить племянничка, но и ему прилетело – мол, по вашей милости, мамашри, мы уже 2-й день в косяках, потому что вы запретили моему митру выходить на поле боя, а мне приказали слушаться Деда. И что Дед устроил? Наш враг был у нас в руках, а Дед отпустил его на все четыре стороны.
Бхишма в ответ возмущается: он не допустил гибели всех Кауравов, когда Бхима мог убить его, Дурика, а потом и всех его братьев. Но Дурьодан уже не слушает Деда, он обвиняет его в предательстве. Дурьодан приказывает своему митру выйти завтра на поле боя и принять командование армией. Дед кипит от гнева и заявляет, что если Ангарадж будет сражаться, то о его, Бхишмы, участии в этой войне Дурику лучше забыть.
Дурик такой: «Ну, и скатертью дорога!»
Дурьодан отправляет ДедаБхишму в отставку с поста командующего армией. ГуруДрона пытается объяснить Дурьодану, что тот совершает большую ошибку, но и его Дурик затыкает. Он орет вслед уходящему Деду о его предательстве, ну, и как лишний раз клятвой его не попрекнуть.
Ангарадж просит митра не давить так шибко на Деда, он готов еще посидеть при штабе, главное, чтобы армия Хастинапура не лишилась своего генерала. Карну поддерживает гуруДрона и даже мамашри. Они хором уговаривают Дурика не пороть горячку.
И что сделал Дед, угадайте с двух раз? Правильно!!!! Он СНОВА дал, блин, гр*баную клятву!!!!!! 😖😖😖😖 Что будет сражаться за Хастинапур так, что ни у кого больше не останется никаких сомнений в его верности и преданности. Он один намерен уничтожить всю армию Пандавов.
***
Лагерь Пандавов. Драупади беседует с Кришной и тревожится о будущем. Он рассказывает ей, что скоро всё изменится, причем во всём мире, не только у них.
***
ДедБхишма выходит на поле битвы. Он глубоко уязвлен и оскорблен недоверием Дурьодана. ГуруДрона пробует утешить Владыку, но Бхишма возражает, что теперь это всё бесполезно. Завтра в бою он забудет обо всех своих чувствах и привязанностях и превратится в бездушную и безжалостную машину для убийства. Он будет крушить всё, что попадется на его пути.

И что-то случилось у гримеров с клеем для грима, потому что до конца сериала Дед (и не только он) так и будет ходить с желтыми следами на бороде… 😝😣
 
Продолжение следует…