среда, 10 ноября 2021 г.

Махабхарата. 258 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
Хастинапур. Махарадж уже весь в предвкушении завтрашней победы своего сына. Он абсолютно уверен, что Дурьодан одолеет всех своих врагов, и вернется домой победителем. И всё это благодаря его матери – жене Дритарашрты Гандхари. Махарадж вспоминает, что, хотя в самом начале их семейной жизни он и был очень зол на жену, что та завязала себе глаза, но как показало время, эта ее жертва обернулась в итоге благом для их сына Дурьодана. Дритараштра мечтает, как его первенец станет вскоре полноправным и законным императором Бхараты.
***
Лагерь Пандавов. Но ничего о мечтах своего дядюшки не подозревает Бхима, который готовится к решающему сражению. На огне из трофейного оружия он закаляет свою булаву. Драупади ободряет супруга и мотивирует его на завтрашнюю победу. Бхима обещает жене, что завтра война обязательно закончится. И завершится она со смертью Дурьодана.
***
И вот наступает 18-й, ПОСЛЕДНИЙ (!!!), день битвы. Воины в обоих лагерях готовятся к решающему сражению.
Дурьодан назначает Шалью, царя Мадры, генералом армии. Тот ржет в ответ: ну, да, все более-менее приличные воины у Дурика уже кончились, вот и ему, Шалье, честь такая выпала. Дурьодан осаживает своего свеженазначенного генерала, что таково теперь его наказание – быть командующим почти разгромленной армии. Да и его самого убьют его же родные племянники. Но смерть не пугает царя Мадры, он предрекает скорую погибель всем, кто еще остался в лагере Кауравов.
Но у Дурьодана, ясенпень, другие планы – убить в последний день войны всех Пандавов. Благословить сына на победу пришла его мать, царица Гандхари.
***
Пандавы тоже готовы к последнему сражению. Бхима собирается покончить сегодня с Дурьоданом, Накула вызвался наказать их дядю Шалью. Пандавы полностью уверены в своих силах. Но Кришна предостерегает их от преждевременных победных ожиданий, недооценивать своего противника – крайне опасно для любого воина.
***
Начинается последнее сражение. Армии в последний раз выстраиваются во фронты. В последний раз звучат раковины, трубя начало. В последний раз воины идут в атаку.
На поле боя вступают в схватку два непримиримых врага – Дурьодан и Бхима. И первая же атака Бхимы ввергает его в изумление – его булава для Дурика, что перышком по щеке провести. Раз за разом Бхима атакует противника, но тому всё ни почем, тока ржет Бхимке в лицо. 
Зато вот ему самому от Дурика прилетает прилично. Дурьодан планомерно мочит Бхимку, обещая его братьям, что убьет сначала его, а потом и с ними всеми разделается.
 
Продолжение следует…