среда, 10 ноября 2021 г.

Махабхарата. 229 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
Дурьодан объявляет имя нового генерала их армии, и это нифига не гуруДрона, как рассчитывали многие, да и он сам, в том числе. Генералом Дурик делает своего митраКарну. Возмущенный Дрона покидает военный совет, его сын тоже негодует из-за этого несправедливого решения друга. 
Но Дурьодан объясняет свой выбор довольно просто: он не доверяет Дроне, тот слишком лоялен к его врагам. А вот у Ангараджа есть все шансы показать завтра всё, на что он способен в бою, ну, и опять же, исполнится давняя его мечта – сразиться наконец-то с Арджуной.
***
А тот как раз у себя в лагере беседует с Кришной о завтрашней битве. Мадхава предупреждает друга, что завтра на поле боя выйдет Ангарадж Карна, который спит и видит, как бы разделаться с Арджуной. Партха отвечает, что теперь он ничего не боится, его долг – сражаться, а там будь, что будет.
***
В лагере Кауравов гуруДрона уже снял свой броник, его война закончилась. Он говорит пришедшему сыну, что ему, Дроне, мог приказывать только великий Бхишма, а подчиняться какому-то сута путре он никогда в жизни не станет. Он согласился выступать на стороне Дурьодана только из-за сына, потому что Ашваттхама – друг наследного принца. А он, Дрона, слишком любит своего сына и поэтому всячески ему потакает. И тут же папаша начал манипулировать, чтобы Ашва определился, с кем он: со своим отцом или со своим другом?
***
Курукшетра. К ДедБхишме пришел Ангарадж выразить свое почтение. Бхишма с порога огорошил Карну тем, что всё о нем знает, причем, уже давно. Ангарадж слегка прифигел, конечно. Он говорит, что всегда уважал и почитал Бхишму, как мудрого и честного человека. Даже когда тот показывал ему свою неприязнь. Дед объяснил, что это была вовсе не неприязнь, а просто Бхишма пытался оградить Карну от ошибок и трудностей, с которыми тот непременно столкнется на своем непростом пути. 
Дед с сожалением констатировал, что очень ошибался, когда не оценил воинские таланты и умения Карны, ведь если бы в тот день соревнований на колесницах он позволил ему и дальше совершенствоваться в воинском искусстве, то вся жизнь Карны пошла бы по-другому. Но прошлого не вернуть. А вот в чем ошибся сам Ангарадж, по мнению Деда, так это то, что он связался с Дурьоданом и теперь воюет на его стороне против своих братьев. Карна опять заладил, что не может предать и бросить друга и будет с ним до конца, даже понимая, что тот поступает неправильно.
Ангарадж попросил у Деда благословения, чтобы если не при жизни, так хотя бы после его смерти о нем все говорили с уважением. И Бхишма таки дал ему такое благословение (чему мы все теперь свидетели! 😊😊😊).
***
В лагере Кауравов Шакуни проводит среди Дурика воспитательную работу, чтобы он над собой рос. Но тот и ус не дует, потягивает пивко перед завтрашней битвой. Мамашри проедает мозг племяннику, что он поступил капец, как неправильно, назначив Карну генералом.
Дурьодан привычно впрягается за митра, обижаясь на дядюшку, что тот не верит Карне. Мамашри и не отказывается – он никогда ему не верил и сейчас не верит. Да этот Ангарадж носится со своей безупречной праведностью, как дурак с писаной торбой, всё остальное для него – на заднем плане, даже сражение с Арджуной, возмущается мамашри.
С Шакуни внезапно соглашается пришедший Ашваттхама. Он очень обижен на Дурьодана, что тот так несправедливо поступил с его отцом. Ашва выкатывает вагон претензий Дурику и по поводу своего отца, и по поводу боеспособностей Ангараджа. Мамашри настаивает, что для победы им позарез необходим гуруДрона.
 
Продолжение следует…