среда, 10 ноября 2021 г.

Махабхарата. 259 серия

Продолжаем обзор сериала…
 
Дурьодан методично и планомерно мочит Бхиму, и тот не может ему противостоять, как раньше. Силы Дурика явно превосходят Бхимкину мощь.
Сахадева откуда-то узнал, что тело Дурьодана стало тверже алмаза, и теперь его так просто не победить. Кришна советует братьям каким-нибудь образом отвлечь внимание Дурика от Бхимы, чтобы дать тому время прийти в себя. И лучшего способа тут, как задействовать мамашри Шакуни, не найти. Дурьодан мигом примчится на помощь к дядюшке, если тому будет угрожать опасность.
Первым бросить вызов Гандхарраджу решил Накула. И вот, кстати, Шакуни у нас же вроде как раджа, кшатрий, но воин из него почему-то так себе. И воспользовавшись моментом, он просто удрал от Накулы.  Шакуни бросился к Шалье, умоляя того защитить от его же племянника. И царю Мадры ничего другого не осталось, как вступить в поединок с Накулой (тем более, племянник все равно обещал его убить за его предательство).
Бхима продолжает свои безуспешные попытки атаковать Дурьодана. В поединке между Накулой и Шальей верх взял племянник и уже готов убить своего поверженного мамашри. Но дядя останавливает Накулу, он просит, чтобы его добил не его родной племянник, а брат Накулы Юдиштира. 
Начинается поединок на копьях между Шальей и Юдиштирой. И самрат таки выполняет просьбу царя Мадры. Шалья погибает, пронзенный копьем Юдиштиры. Перед смертью он успевает рассказать племяннику о секрете несокрушимости Дурьодана. Шалья благословляет Накулу и желает победы Пандавам.
А Дурик между тем продолжает свою экзекуцию над Бхимкой, и тот ничего не может поделать в ответ.
Шакуни настигает Арджуна, он решает преподать дядюшке парочку уроков стрельбы из лука. Но тот хитрит и ломает свой лук, чтобы Арджуна, согласно правилам войны, не мог сражаться этим видом оружия.  Не беда, -- «успокаивает» Шакуни Арджуна, -- будем сражаться на мечах. Но и на мечах мамашри отказывается биться, а вместо этого во всю глотку стал звать племянника, чтобы он поскорее спас его от Пандавов. Дурьодан вынужден пока оставить Бхиму и бежать на помощь к своему мамашри.
А тот как раз пытается сбежать от Арджуны и Сахадевы, но Пандавы не дают ему этого сделать. (И достопочтенному дядюшке тоже что ли бритва не полагается, или сам Пранит -- принципиальный противник выбритых подмышек? 😒🙈). Дурьодан приходит на помощь к мамашри и вступает в поединок с Арджуной. 
Стрелы Партхи в этот раз не причиняют ему особого ущерба. Шакуни пытается потихоньку слинять, пока все заняты сражением. Однако Сахадева вовремя это просёк и бросился вслед за хитрецом дядюшкой.
К нему присоединяется его старший брат Юдиштира, который останавливает Шакуни, сбив его с ног ударом копья. Гандхаррадж по привычке пытается заговорить самрату зубы, усыпляя его бдительность. 
Но нынешний, постКурукшетровский, Юдиштира уже не тот, кто слепо велся на все уловки Шакуни в Сабхе Хастинапура 13 лет назад. Юдиштира от души оторвался на Гандхаррадже за все его измывательства и над ним, и над его братьями.
Продолжается поединок между Арджуной и Дурьоданом, которого никак не одолеть, сколько Арджик не старается. А тут еще на помощь ювраджу подоспел единственный оставшийся у него друг – Ашваттхама. Пришлось Арджуне принимать бой от сына своего учителя. 
А Дурик побежал спасать своего мамашри (которого Пандавы совсем уже зачморили).
 
Продолжение следует…